9 марта 2019 г. 08:01

0 «Странная мешанина, не правда ли? Но так было на самом деле»

Эта история жизни «маленького человека» представляется мне сдавленным сиплым криком на фоне преидеальнейшего японского общества вперемешку с истеричными рыданиями во имя Себя любимого, несчастного, не вписывающегося ни в какие рамки. Главный герой обладает каким-то не сильно выделяющимся на фоне общей его «нормальности» психологическим заболеванием, от которого, собственно, и растут корни всей этой «неполноценности». Герой осознаёт, что он не такой, как все. Он понимает, что под окружающий его мир необходимо подстраиваться, мимикрировать. Чем больше ты скрываешь свои мысли и чувства и чем больше играешь на публику, тем лучше. Но… лучше для кого?

Слишком много, как удачно было сказано в тексте, «самолюбования». Чересчур много гадкой жалости к себе. Ёдзо не стремится решать свои проблемы; это никогда и не являлось его целью. Ему достаточно просто плыть по течению, топить тоску в алкоголе и табаке, жить на иждивении у каждого второго, кого угораздит ему улыбнуться. И калечить их судьбы.

В начале повести герой мне импонировал. Я находил между нами схожие черты; думал, мол, наконец-то, вот произведение, которое озвучивает все мои самые сокровенные мысли, связанные с социализацией!.. А потом я понял, что это и впрямь крик души. Души, с которой лично мне не хочется иметь ничего общего. Потому что вот таким я стать не хочу.

Плевать, насколько история автобиографична и «основана на реальных тетрадях».

Мнительный Ёдзо, признающийся сам себе в своей мнительности и подверженности влиянию извне и изнутри себя, с самого детства молотом вбивает в себя идеи о «неполноценности» — и потом пляшет с ними в обнимку всю жизнь; потому что проще ставиться морфием, глушить сакэ и сетовать на превратности судьбы, чем сменить пластинку, партнёра или вообще потанцевать прочь с этого бала ничтожности и притворства.

Здесь описано всё то, что думаю я, только нормальным языком! Прекрасно :D

Подписываюсь под каждым словом, никакой жалости главный герой вообще не вызывает