Ullen

9 марта 2019 г. 02:28

2.5

Актриса Кристен Стюарт согласилась на участие в экранизации этой книги за небольшой для себя гонорар, потому как ей очень нравится оригинальный роман. Право, я ее не понимаю. Хотя ее мнение разделяет множество поклонников. Впрочем, мое тоже.
Со стороны наблюдать за перемещениями по стране компании одурманенных веществами и юностью героев поначалу даже интригующе. Однако на протяжении пяти частей романа осознаешь, что путешествия их лишены смысла, их грядущее печально, а относительная свобода личности во многом достигается за счет других людей, близких, родных, а то и вовсе посторонних.
Не буду спорить, дорожная романтика влечет. Где-то я читала размышления, что в дороге человек не принадлежит ни будущему, ни прошлому, не обременен грузом проблем как пункта А, так и пункта Б, он где-то в пути и нигде и потому свободен. Судя по всему, герои следуют подобной логике и, поддаваясь раз за разом зову дорожной бесконечности, пытаются убежать от косности бытия.
Бешеным и безостановочным мотором является, конечно, Дин Мориарти. Он обаятелен, как многие мошенники, пылает как огонь, непостоянен, как перекати-поле, музыкален и часто пьян. Немудрено, что к этому живому факелу летят увлеченные души. Летит за ним Сал Парадайз, прощая ему обиды и предательство, летят и девушки, обжигаясь, разводясь, рожая ему детей.
Сам Сал все же больше подтверждает поговорку, что перебеситься надо в юности, и среди всех несимпатичных мне персонажей все же вызывает раздражения чуть меньше.
Второстепенные действующие лица при своем разнообразии с трудом запоминались. Почти все они представлялись мне бездумной, но страдающей человеческой массой, не имеющей будущего. Они надоели мне своей бестолковой суетой. К тому же я терпеть не могу похожих людей рядом со мной и никак не могу позитивно отнестись к персонажам, примеряя такую жизнь на себя.
Все же не могу не отдать должное положительным моментам в книге. Во-первых, красота Америки вдохновляет, автор не описывает каждый листик дерева, но при этом чувствуется простор, ширь пейзажей, разнообразие ландшафтов, яркие, сочные виды. Во-вторых, есть некое удовольствие в бездумном следовании дороге. Да, признаю, есть и у меня доля зависти, чтобы так же душа распахнулась, глаза раскрылись в восторге перед жизнью. Но я лучше в сторонке позавидую, настолько меня пугают последствия. Видимо, я трусло и обыватель. Однако главные герои, между прочим, тоже завидуют. Неграм.
Свобода, путешествие, алкоголь, девочки, бедность, лишения, наркотики – примерно так я могу описать вехи произведения.
Не буду рекомендовать эту книгу, но из двух друзей, кому я рассказала, одна категорически отвергла подобный роман, а другой так же категорически заинтересовался.

картинка Ullen