9 марта 2019 г. 00:22

4 Защищать свои убеждения вовсе не значит быть идиотом. (с)

картинка Caramelia
И вот, наконец я прочитала книгу «Отель», которую откладывала очень-очень долго, но при этом постоянно думая начать её. Пока я читала, меня не покидало ощущение некой схожести с фильмом «Отель Гранд-Будапешт» (и даже не из-за тематики отелей и их устройства). Как будто схожая атмосфера, по крайней мере так представляется в голове. Книга оставила после себя весьма положительные эмоции, но я не скажу, что восхищена книгой. Она хорошая, с долей напряжения, с частичкой души, но порой казалась нудноватой, хотя автор всячески старался минимизировать подобные моменты, сводя все истории к одному.

Сюжет, задумка, персонажи:

В центре сюжета отель «Сент-Грегори» в Новом Орлеане, где ещё живы старые законы (это, к слову, весьма важный факт), где к традиционному завтраку подают абсент. История об отеле, который остаётся независимым от корпораций и профсоюзов; история об отеле, который еле-еле сводит концы с концами, но в то же время принимая огромные группы людей различных мастей. Внутренняя жизнь отеля, которая раскрывается посредством описания событий, помещений, людей. Помимо самого отеля важны и истории персонажей, которые каким-то образом связаны с отелем — то будь посыльный, то будь секретарь или же даже сам владелец. Каждая начатая история этих персонажей приводит к общему кульминационному моменту. Происшествие в номерах, авария на дороге, хищений/махинации, конгрессы и расовая дискриминация — всё это приводит к "столкновению" в конце книги.

Главным героем можно назвать заместителя главного управляющего — Питера Макдермотта. Это 32-летний мужчина, в полном расцвете сил, со своими амбициями и идеями. На протяжении 5 дней жизни отеля (а именно так делится книга — на пять будних дней) персонаж раскрывается и показывает свою суть. Персонаж, несмотря на свою положительность в сюжете, порой вызывал массу негодования (в частности, в вопросе отношений; думаю, что данный момент ясно почему упоминается мной). Но герой привлекает к себе внимание, вызывает восхищение своими идеями и желаниями. Например, изменить отель, сделать его богаче, успешнее и комфортабельнее. Кроме него, в сюжете задействованы такие герои, как Кристина (не вызывала совершенно никакого отклика, для меня это достаточно пустой персонаж), Уоррен Трент (интересный герой, со своими переживаниями, со своей грустной историей, со своей порой раздражающей маской безразличия), Кэртис О'Киф (противоречивый персонаж, но в конце радует), Марша Прескотт (самый раздражающий для меня персонаж, но в то же время полезный для развития второстепенной истории), герцог и герцогиня Кройдонские (вот вроде есть два этих персонажа, но, как по мне, раскрыты не были вообще, если только герцогиня), Альберт Уэллс (наверное, самый "привлекательный" герой во всей книге, если не считать Питера) и многие другие. Уделяется огромное внимание служащим отеля, показывается их работа, их слабости.

Сюжет простой, но в то же время интересный. Но, как я сказала ранее, есть нудноватые моменты. Для меня это были моменты с Отмычкой (профессиональный вор) и Огилви (начальник охраны в отеле) скучными, хотелось быстрее закончить истории с ними. Не завлекали, не интриговали. Больше понравилась история с финансовым положение отеля, поиском виноватого (хотя исход был достаточно очевиден, как по мне), история с Альбертом. Развязка мне понравилась тем, что создалось напряжение, была интрига. Хотя автор заранее начал описывать будущее место, всё равно было достаточно волнительно. Это радует.

Выводы:

Книга меня завлекла своим плавным повествованием, несмотря на некоторые скучные моменты. Есть хорошая развязка, есть интересные персонажи (хотя где-то 30% героев не вызывают отклика, нет отдачи), есть периодическая интрига. Книгу стоит прочитать. Здесь есть и повседневные будни отеля, и истории персонажей, и актуальные темы (отношения, трудные решения, расизм и так далее).
картинка Caramelia

Прочитано в рамках Книжного государства и от А до Я.