Snowtrooper

8 марта 2019 г. 22:58

2 Не повторяйте чужих ошибок, не ведитесь на заголовки.

Начнём с того, что кто такой Нил Деграсс Тайсон я до недавнего момента совсем не знал. Увидел одно его выступление, заинтересовался, тут как раз и книга свежеиспеченная подоспела и я её сразу же заказал. "Разговор о звёздах". И шаттлы, планеты и спутники на обложке. Ну, конечно же, книга о космосе, надо незамедлительно брать! Ведь космос это круто, это я люблю...
Да, да..вот такие были мысли при заказе печатного издания (очень недешевого, к слову).

Что мы имеем в реальности? Тут надо разобраться поподробнее.
Итак, Нил Деграс Тайсон. Астрофизик, директор планетария и популяризатор науки. А, помимо этих крутых званий, ещё и ведущий шоу StarTalk, в котором разные приглашенные звёзды американского шоу-бизнеса и науки говорили обо всё на свете: космос, природа, человек, эволюция и всё, что взбредёт в голову. А теперь внимание! В оригинале рассматриваемая книга называется StarTalk: Everything You Ever Need to Know About Space Travel, Sci-Fi, the Human Race, the Universe, and Beyond. Чувствуете, попахивает подвохом?
Так вот книга наша есть выдержки реплик, диалогов и мыслей из вот этого самого шоу с совершенно различными людьми.

Представлено 4 раздела:
Космос. Планета Земля. Быть человеком. Воображая будущее.
В каждом разделе по 5-6 глав, посвященных одному из вопросов природы, человека или зомби с супергероями. То есть вот прям всё. Да, увы, не только про космос.
Предисловие книги нам сообщает, что по тексту рассыпаны символы с выносками, обозначенными различными значками
картинка Snowtrooper
Ну да, твиты вы найдете. И несколько рецептов коктейлей. А вот юмора нет. Абсолютный вакуум юмора. Или это особый подвид юмора — американский.

Чего у книги не отнять, так это красочности и богатства издания. Множество фотографий, иллюстрации, плотные страницы, всё яркое и красивое.
Вот пример нескольких страниц
картинка Snowtrooper

Ну а теперь о недостатках. Как вы уже поняли, ожидал я книгу про космос, планеты и всё такое с ними связанное, но в этом вопросе меня порадовал только первый раздел. Некоторую долю любопытства вызывают все поднятые вопросы, но вот форма подачи совершенно не порадовала. Могу сравнить это со вкусом жвачки: сперва ярко и вау-эффект от классного издания, потом механическое пережевывание, пресность. Вот читаю, читаю, читаю и ну никакого интереса. Не должно же быть такого с научпопом? А вот тут как раз оно. Мелькнет иногда что-то любопытное (вы, например, задумывались а какого цвета закаты видели динозавры?) и дальше опять серость и скука.
И вот еще момент не порадовал. Почти в каждой главке есть основной цитируемый автор или источник: если тема зомби, то там будет много Макса Брукса, если речь о Марсе, то ждите Мери Роач с её Packing for Mars и вот так по всей книге. И всё бы ничего, если бы это была компиляция выдержек, но нет. Мне теперь еще больше захотелось прочитать оригинальные цитируемые книги.

Отдельно выскажусь об отечественном издании. Вопросов в целом-то нет, всё прилично, но вот опечатки..."АСТ", ну как вы так...такое красивое издание и на тебе. Впрочем, объективности ради, скажу, что в глаза бросились всего 3 явных и несуразных. А вот за бургер, съевший текст и окончания слов, однозначный минус.
картинка Snowtrooper

Увы, увы, вынужден признать что это моё самое неудачное вложение денег в бумажную книгу. Разочарован полностью. Если соберетесь читать, то PDF вам в руки

А вы даже справедливее меня!) Я хотела 2-ку поставить, но как-то пожалела что-ли)) Рада, что совпали мнения)

Теперь подождем четвертую рецензию и узнаем кого больше: тех, кому понравилось и разочарованных...хотя хмм...возможно придется подождать и пятую ))