mariya_mani

Любитель радостных книг

8 марта 2019 г. 21:00

5 «Родившись, шаг за шагом мы учимся жить… Любить и быть любимыми, ошибаться и учиться на неудачах, остерегаться опасностей и самое главное — выживать в кругу врагов…»

Женское отечественное фэнтези, в которой автор поднимает непростую тему — полную потерю памяти; главная героиня романа «Без прошлого» не помнит о себе ничего: ни имени, ни знаний об окружающем мире. Девушка появляется внезапно, просто выходит из леса, а как она там оказалась, что предшествовало полной потери памяти — чистый белый лист. Героиня позже выбирает себе имя Тайлисан, и получает фамилию по семье, её приютившей. И начинает жизнь заново:

«Я осталась одна, без близких, без друзей, не зная, кому можно доверять и на кого надеяться… Позади осталось прошлое — тёмное неизвестное, скрытое густым туманом, а впереди начало нового пути, на котором мне только предстоит вспомнить, кто я».

Представьте, ваша память это белый, туманный лист бумаги, на котором нет ни-че-го, никаких фактов из вашей жизни: ни какие продукты вам нравятся (вы это угадываете, когда видите фрукт на тарелке, знания всплывают непонятно откуда, но, пока вы не видели фрукт, вы не знали, как он называется и что он дорогой, не на каждом столе бывает; есть ли у вас магия или нет тоже неизвестно; кто такие эльфы — замечаете острый кончик ушка у сидящего напротив собеседника и понимаете, что этот тип нелюдей вам вроде бы знаком, значит, в том месте, где жили вы, эльфы появлялись.
Вы не помните ничего, представьте это, прочувствуйте, проникнитесь этим. Вы оказались в волшебном мире, полном магии, различных нелюдей и людей, но слова «гном», «дракон», «гоблин» вам не понятны. Вы все азы жизни постигаете заново, вы — как младенец, ничего не знающий об окружающем его мире. Не можете представить себе волшебный мир, представьте наш и вы о нём ничего не знаете…
Я не нагоняю на вас страх, я пытаюсь передать ощущения Тайлисан от восприятия ею мира, от понимания того, что у неё никого нет, абсолютно, она одна в целом мире. Ощущения от прочитанного у меня были теми ещё, я надеюсь, что никто из вас (или ваши близкие) не оказывались в подобной ситуации, и надеюсь, что не окажетесь никогда! Не хотела бы я, чтобы мои родные пережили что-то похожее.

Тайлисан надо как-то жить, что-то делать в этом новом для неё мире (ниже небольшой, но необходимый спойлер. без него у меня не получится дальнейший рассказ. Сюжет я не раскрываю!), и она (ей помогли) поступает учиться Академию. Не буду писать об учебных буднях, студентах, практикумах и прочем. В книге «Без прошлого» главное не учёба, а психология, то, как люди общаются между собой, то, как относятся к непохожим (а Тай не похожа на других) людям, то, что в любой группе есть лидер-вожак, который может повести за собой остальных и те, кого называют отщепенцами.
Мир, который рисует в своём романе Галина Долгова, не белый и пушистый, он… разный, и, по-большей части, состоит, увы, из боли страданий. Да, в конце всё будет хорошо, но сколько же боли придётся пережить, перечувствовать главной героине, а вместе с ней и читателю. Автор проводит своего читателя через тайники человеческой души, показывая на книжных героях, до какой степени может дойти человек в стремлении унизить и оскорбить ближнего, показывая, что настоящие друзья — это те, кто выдержали вместе с тобой горе и боль, и разделили радость. Не всякий человек способен выдержать чужую радость (а почему ему/ей дали, а мне нет, а почему-чем она лучше меня?), и автор это наглядно показывает.

Когда я начинала читать книгу, то думала, что это будет обычное фэнтези о жизни в другом мире, думала, что роман от знакомого автора подарит мне приятные минуты, полные приключений и романтики. И оказалась совершенно не готовой к тому экскурсу (если его можно так назвать) в психологию нелюдей (полукровок, эльфов, гномов и прочих), во взаимоотношения между персонажами, в сложные, запутанные клубки интриг.
Романтический флер в книге есть, и выписан отлично, но он для меня слегка поблёк на фоне всего остального… Грязи и страданий в книге, увы, в разы больше, чем качественной и хорошей романтики. Или этого оттого, что книга «Без прошлого» первая в серии и дальше будет легче? Не знаю, но с нетерпением жду вторую книгу, что наконец-то составить цельную картину от прочитанной серии.

Слог у автора лёгкий, не перегруженный лишними описаниями и подробностями. Характеры всех героев продуманы до мелочей, поступки тоже. Сама Академия, вернее то, как организован процесс обучения (я такого ещё не встречала) — необычна.

Если вам хочется прочитать качественное, серьёзное фэнтези, а не обыкновенную, смешную книжку о проделках студентов в стенах родной академии, вам подойдёт «Без прошлого» Галины Долговой, — смешные моменты в книге есть, ведь тут, как ни крути, учатся студенты.
Если вам хочется подумать над книгой, разобраться в себе (или взглянуть на себя со стороны) эта книга для вас, — поразмышлять здесь есть над чем.

Не жалею, что дочитала, не жалею, что сюжет не отпугнул меня (как ни пытался) и я прочитала историю о Тайлисан от первой и до последней страницы. Да, было трудно, да, я подумывала бросить чтение или хотя бы отложить до лучших времён. Но всё же — я не сдалась, и прошла весь путь вместе главной героиней.