8 марта 2019 г. 20:15

4 Второй шанс.

Судьи тоже люди. Они могут ошибаться, даже если искренне заинтересованы в принятии наилучшего решения. Они говорят: "Да будет свет так!" и становится по слову их. Хотя бы на время. Судья Высокого суда Фиона Мей специализируется на семейном праве. Тридцать пять лет стажа. Безупречная репутация. В своем деле Фиона хороша. Компетентно решает с кем останутся дети, кому достанутся деньги при разводи. Даже вопросы жизни и смерти подвластны ей. Оперировать ли сиамских близнецов, чтобы ценой жизни одного спасти другого. Или надо ли проводить переливание крови несовершеннолетнему свидетелю Иеговы, который против такой процедуры.

Непростое дело - решить, вправе ли закон запрещать человеку умереть, если он этого хочет, но Фиона справлялась и не с таким. Если бы не особые обстоятельства, все могло и на этот раз пройти тихо и гладко. Так уж сложилось, что накануне рассмотрения дела о переливании крови Адаму Генри, от уважаемой судьи ушел муж. Для щепетильной Фионы такой поворот событий стал настоящим потрясением. Всю жизнь она держала дистанцию, избегала риска, дорожила репутацией и соблюдала правила, а теперь она растеряна, дезориентирована, потрясена. И в таком состоянии она принимает к рассмотрению дело о переливании крови. В голове - хаос, на душе - тяжесть, а времени на решение - всего несколько дней.

Выбитая из привычной колеи, Фиона отступает от правил, нарушает дистанцию, едет в больницу, чтобы лично побеседовать с Адамом перед принятием окончательного решения. Ей был необходим этот побег от навалившихся проблем и страхов, как глоток свежего воздуха, но из-за своего визита Фиона стала гуру для юноши, сама того не желая. Лишенный прежних якорей и ориентиров, он потянулся к ней. К человеку, который изменил его жизнь. Фиона дала Адаму шанс и дальше писать стихи, играть на скрипке, путешествовать и любить. Она приговорила его к жизни и отстранилась, полагая, что ее ответственность кончается за стенами суда.

Адам Генри привык верить и полагаться на авторитеты. После переливания его жизнь заложила крутой вираж. Он сбит с толку, не может опереться ни на родителей, ни на общину, ни на веру. Его голова раскалывается от вопросов, на которые ему не найти ответов одному. Он не подготовлен к новой самостоятельной жизни. Он ищет смысл и нуждается в поводыре, который все объяснит. Ему была нужна помощь, но Фиона не рискнула выйти за рамки предписанного. И благое начинание оказалось загублено. Адам не воспользовался подаренным ему шансом. Не сумел. Оставив Фиону Мей жить с чувством вины и пониманием того, что тоже упустила свой шанс изменить свою жизнь. И снова это случилось в Ньюкасле.

Случайное стечение обстоятельств. Неверное решение и расплата за него. Обычная жизнь. Типичный Макьюэн. Снова он выбирает для своей книги вопросы, на которые не найти простых ответов. И от решения не уйти, потому что сюжет захватывает и не отпускает.

Книга прочитана в рамках игр Дайте две и Книжное государство.

Не сумел в этот раз поразить тебя Макьюен?

Видимо уже привыкла к его стилю. Книга не стала откровением, но я читала ее традиционно почти месяц, смакуя по несколько страниц за один вечер) Посмотрела, опять же, традиционно, экранизацию. Перечитала несколько раз, прежде чем браться за рецензию. Так что, без поражения, но с удовольствием))

Удовольствие тоже немаловажно))

Тоже так думаю) Все таки, ко всему привыкаешь и невозможно, чтобы каждая книга писателя поражала. Зато я теперь окончательно уверилась в наших крепких отношениях) и обязательно буду читать его книги дальше.

У меня с Макьюэном как то заколдованный круг,как не соберусь с ним знакомится,так что то мои планы перебивает.

Испытывает твою решимость, посылая препятствия) Я тоже долго не могла взяться за его книги, пока мне случайно не попалась его детская Мечтатель. И сразу загорелся зеленый свет)

жду света в конце туннеля)))

Можно зажечь самой)

возможно))

Попробуешь? Весной или летом?)

Попробую))Хочу Искупление прочитать и фильм посмотреть)
Сложно загадывать сейчас,у меня отпуск в сентябре,а у всех остальных летом,так что лето будут практически без выходных..

Я по Искуплению фильм смотрела и сначала думала книгу пропустить, но после Закона захотелось прочитать Искупление. Мне кажется, много общего.

даже так,так с чего лучше начать?)

Если ты про то, с какой книги начать - Искупления или Закона, думаю, лучше с Искупления. (которое я еще не читала)) но это я пальцем в небо. я же читала только одну книгу, а по другой смотрела фильм, а это не тоже самое.

тогда начну как и хотела с Искупления))

а я подожду твоего мнения)

не состарься главное)))))))))))

будет сделано!

А как -бы ты поступила на месте Фионы ? И мы в ответе за тех, кого приручили ?

В каком случае - при вынесении решения о переливании или при дальнейшем взаимодействии с Адамом?
Нет, человек сам за себя отвечает, незачем взваливать это на других.

При дальнейшем взаимодействии.

Не знаю. Мне кажется, ей имело смысл пойти навстречу парню. Даже взять его к себе. Мне эта ситуация представляется ее вторым шансом обрести сына. Заботится, наставлять, любить по матерински. Но она растерялась. К тому же общество, правила которого она всю жизнь соблюдала неукоснительно, велело ей держать дистанцию, не выходить за рамки предписанного. Но она никогда не позволяла себе рисковать, поступать как правильно а не как должно . И не в ее возрасте переделывать себя. Думаю, она не смогла бы поступить иначе, даже если бы захотела.

А как я поступила бы в ее ситуации, не представляю. Можно сколько угодно рассуждать , как надо поступать, а когда доходит до дела,под влиянием момента, настроения , состояния, все шаблоны вылетают из головы. Мне не раз приходилось принимать решения импульсивно, так что заранее сказать не могу, что я сделаю.
А ты что решила, как надо было поступить? И что там с ответственностью за прирученных?)

ну по крайней мере, не бросать так резко, я думаю, когда он потянулся к ней. Спустить на тормозах это дело. Он все-таки еще ребенок по сути и не мог справиться с ситуацией, что и показало дальнейшее.

Если бросать, то именно резко, зачем растягивать пытку во времени.

так почему пытку-то ? приучить его жить без неё. ты же тоже постепенно привыкала жить самостоятельно)

Он будет обижаться, что она отдаляется, мучиться, чувствовать себя не нужным. Сейчас она нужна ему вся. Все ее внимание и время. У него сильнейшая потребность в наставнике. Он будет ходить за ней по пятам , смотреть в глаза с собачьем преданностью и болезненно реагировать на малейшую попытку отстраниться и предоставить ему самостоятельность. Приучишь такого)

терпение и труд все перетрут) ну а по другому ты видишь, что получилось)
это со взрослыми я придерживаюсь мнения: резать к чертовой матери...., а тут, на мой взгляд, должен быть другой подход. Надо было сразу держать дистанцию

Вот да, тут согласна - не за делом она в больницу поехала. С этого все и началось. Но из-за ультиматума мужа она сама не своя была. Досадное недоразумение с фатальными последствиями.

одно тянет за собой другое, как всегда, ага

Соблазнительница) утащу в закрома к Сластене.

Уже и не ждала, что зайдешь) А ты сразу с подарками))

Так не было меня))) как только так и сразу)
Наш то Макьюэн всегда на высоте!

Есть аудио) И есть фильм. Мне там паренек понравился, который играет Адама. Начинающий актер, но по моему, отлично справляется с ролью.

Шансы растут в геометрической прогрессии))

Ждать когда? Осенью?

Апрель - так даже очень реально)))

Как поверить в такое счастье?! И в игру пристроишь?)

;)) а как же - КГ и СиВ точно)

У тебя есть еще книги Макьюэна, которые нам нужно прочесть?

Две спорные вещи- Чёрные псы и Солнечная)))
А ты как представляешь наш дальнейший путь?

Одна из тех книг Макьюэна, которая зацепила, люблю, когда прочтенное заставляет задумываться и я при этом не могу резко и однозначно ответить..

Для меня все прочитанные книги Макьюэна обладают таким эффектом)

Не могу о себе сказать того же, увы)

Что не зацепило?

Утешение странников и Дитя во времени, жуткое имхо, но нудятина)

агась, такого я еще не читала, но наверно, буду)) надо же мне самолично все проверить)

правильно, я тоже придерживаюсь этого принципа)