kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

8 марта 2019 г. 14:09

3.5 Интересно там у них в норвегиях

Довольно-таки миленько, хоть и скучновато местами (лично мне). Однако, с авторской логикой явные нелады. Ну или с памятью.

Короче, живут в одном многоквартирном доме папа и мама без фантазии или с большой любовью к букве "мэ". Ибо назвать всех детей на одну букву... Это возможно и типа эксцентрично, и весело, но у меня эти детишки реально сливались в одно лицо. Разве что мортен выделялся, как самый хулиганистый и потенциальное горе в семье. Потому что он бесконечно пакостил, а все бегали и подтирали за ним, и ничего ему за это не было, даже выговора. Ну как же, ведь младшенький, последыш.

Живут они бедно. Причем, у папы руки на месте, и дальше этому имеется подтверждение, но в своей однокомнатной квартирке он спокойненько укладывает многочисленный выводок на матрасах вместо того, чтобы сколотить примитивные кровати. Это совсем нетрудно для трудяги, коим он и является, но нет. Дети валандаются на полу.
И вот, значит, все они типа такие счастливые... Но дети бесконечно донашивают одежонку друг за другом. Шумят аки варвары, нервируя соседку, ибо у мамы нет возможности каждый день выводить их гулять на улицу. В школе их дразнят. В гости к ним никто не ходит, и папа с апломбом заявляет, ну мы же есть друг у друга, пофиг, что у вас нет друзей. Шта? И когда наконец одному мальчику разрешают пригласить одноклассника (единственного ребенка в семье, который живет в человеческих условиях), папа с радостью устраивает праздник с оговоркой, и правда, чего это у нас никогда не было праздников. ШТА? ШТА? Ёпрст.
Короче, если вестли таким образом пыталась убедить, что это счастье, то ей ни разу не удалось в моем случае. Хотя, помимо этого, бесконечно расписывается, какие они дружные и все такое. Но у них даже нет ванны в доме, даже душа. Как они моются? Ходят в баню или в тазиках? И это, на минуточку, в городе. Конечно, счастье не в человеческих бытовых условиях, но когда их нет, то это точно не повод для радости. Понятно, почему в сссрах даже сделали диафильм на книгу.

Теперь о логике. У семейства постоянно нет денег. И когда мортен потрошит будильник, то все они очень страдают от того, что не могут встать по звонку. Но вдруг... на прогулке им встречается чья-то такса, и прежде чем вернуть ее хозяйке, папа с какого-то панталыку покупает ошейник и цепочку в подарок животинке. Шта? Чего-то я не понимаю в отсутствии денег. Явно не понимаю.
Еще понравилось, как их бабушка десять лет копила, чтобы приехать к ним в гости из деревни. Десять лет! И накопила только на билет в гости, на домой - не хватило. Ничего себе они там живут... Но самый цимес. Когда она отправилась на своих двоих до дому, голосуя по пути, то папа вместе с семьей помчался вдогонку на личном грузовике и довез ее до деревни. Шта? Чего ж они в гости не ездили, бабушку не привозили на погостить? Эмн.

Однако, окончательно вынесло с эпичного момента, когда у них угнали грузовик. Причем, ворюгу не посадили в тюрьму. Нормально у них там в норвегиях, раз можно безнаказанно криминалить. Потом он стал другом семьи, коллегой папы, и однажды, когда семья отдыхала дикарями у моря, сломал замок в их квартире, (епрст! то есть нет никаких слов) и наколотил детям спальные места. Ну хоть кто-то подумал о детях, пусть даже через взлом жилища и материальные убытки.

В общем, детям понравится. Наверное. Пока в достаточной степени не разовьется логическое мышление. Ну, и грузовик зачетный персонаж, лучше бы о нем побольше написали.

Прочитано в рамках 5-ого тура в клубе "КПДЛ".