Wender

8 марта 2019 г. 13:24

Вторая часть легендарной истории о Повелителе снов оказалась значительно динамичнее первой. Мы уже знаем основных героев и после короткого напоминания о том, что случилось с миром за те годы, что один из Вечных был пленен, история стремительно несется вперед.
Уже нет времени вникать, знакомиться и искать новые смыслы. Хотя нет, не так. Смыслы Гейман щедро рассыпает по своим историям, не давая ни малейшего шанса упустить их. Тут и непростая задача, которая встанет перед Морфеем - навести порядок в своем царстве, так неудачно оставленном на долгие годы. Но достаточно простой переписи снов, чтобы обнаружить, что пропало четыре очень важных представителя этого мира. А значит необходимо их найти и навести порядок.
И тут сплетется всё сразу: пробудившаяся после семидесятилетнего сна Юнити и её дочь Миранда с внучкой Розой (как сложно одновременно читать два комикса Vertigo, где есть сильная героиня Роза), четыре сбежавших сна, дом полный необычных заблудившихся жильцов, конвент маньяков (самый страшный и неприятный выпуск из всех), девушка-вихрь, сказка об африканской царице и дружба дьявола и его вечного жида.
Отдельного внимания заслуживают и примечания, которые в Сэндмене стоит читать обязательно, потому что там очень много о том, как создавался сценарий, а ещё важных деталей, вроде истории Болотной твари, которые в противоположном случае просто ускользнут от вас. Я всё ещё ищу своё в этой истории, но в этот раз именно история о вечной жизни покорила и доставила огромное удовольствие. И очень трогательная история о том, как Гейман придумал идею конвента маньяков, но вынужден был ждать несколько номеров пока сможет воплотить её и очень боялся, что кого-то ещё осенит простота и изящность этой идеи.