8 марта 2019 г. 10:42

"Вы будете смеяться" - роман в рассказах, биографическая проза, которую часто относят к одному жанру с автобиографией и мемуарами. Автобиография - рассказ о своей жизни, мемуары - воспоминания об интересных событиях, которым автор был свидетелем, и известных людях, с которыми он встречался. Биографическая проза - жанр, переплавляющий биографическую основу в художественную реальность. В нем писал, например, мой любимый Сомерсет Моэм. Моэм в принципе не умел выдумывать. Поэтому все его романы, рассказы и эссе основаны на реальных событиях. Он постоянно путешествовал и заводил новые знакомства, чтобы разжиться материалом. Его книги отлично продавались, потому что людям нравилось узнавать в них вещи, взятые как будто из их собственной жизни.

"Вы будете смеяться" - история о переезде семьи молодых физиков из бывшей советской Грузии в Израиль, о жизни в новой стране и о буднях онкологического отделения. За маленькими изящными рассказами встает роман эпического размаха, со множеством людей и судеб.

Но, наверно, главный герой этой книги - неподражаемый еврейский юмор. Тот самый, который литературоведы полагают защитной реакцией на когнитивный диссонанс. Когнитивный диссонанс - "острый психический дискомфорт, вызванный столкновением в сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций" с). Шутка позволяет абстрагироваться, "выйти" из ситуации и взглянуть на нее со стороны. Книга Нелли Воскобойник помогает приблизиться к пониманию, как и почему юмор стал национальной особенностью целого народа, большую часть своей истории раскиданного по всему миру.

Когда я узнала, как будет называться книга за которой я с волнением следила еще по авторскому блогу, заголовок мне не понравилось. Показался вводящей в заблуждение отправкой к подборкам еврейских анекдотов. Это и в самом деле фраза из еврейского анекдота, которого я не знала, пока не погуглила: "Кац женился на старшей из трех сестер и увез ее в Жмеринку. Через год жена умерла. Вдовец приехал навестить родню покойной жены и женился на второй сестре. Вскоре умерла и она. Кац женился на третьей сестре. Черед год родители получают телеграмму: "Вы, конечно, будете смеяться, но Розочка тоже умерла".

До этой книги навряд ли бы я стала над таким анекдотом смеяться. На мой взгляд, это тот случай, когда совсем не смешно. Но, как сказала автор, это - "еврейский способ переработать трагическое в смешное. И вообще - пароль, указывающий на то, что разговор пойдет об окрестностях смерти. О тех, кто туда попал и о тех, кто оттуда сбежал."

Питер Хёг сказал как-то в интервью: "Я считаю, что книги следует читать сердцем — или другими органами. Книги — это впечатления. Глубинный смысл книги не обязательно может быть сформулирован в словах после прочтения. Глубинный смысл для меня — это то состояние — тот подъем и тот свет и те проблески радости, которые и трагические, и серьезные книги оставляют в моем организме. Я это для себя называю позитивным хаосом. Когда ты усваиваешь книгу, внутри возникает хаос. И мне кажется, что если я сразу же после этого захочу выразить это словами, то я превращу в банальность свое собственное впечатление. Только потому, что трудно жить тем хаосом, который порождает в нас искусство, люди часто пытаются снять напряжение при помощи каких-то слов…" (фрагмент из интервью)

Эти слова вспоминаются мне, когда я пытаясь объяснить, за что так люблю "больничные" рассказы Нелли Воскобойник. Действительно, слова превращают в банальность все, что происходит в моем организме от их чтения. Впрочем, бог с ними, со смыслами. Мне просто интересны люди, о которых рассказывает Нелли, - Зелиг, Цви, Калифа, Ави Каспи, Сара Флейш, госпожа Ольмерт, Браха, Святая шведка и многие-многие другие.

Спасибо, Инна!