8 марта 2019 г. 10:38

3 Очень странные дела

Молодой человек, без какой-либо цели в жизни и, соответственно, проживающий жизнь впустую, которая пропитана табаком и алкогольными порами. После знатной попойки он знакомится на улице с молодой девушкой, начинает ей без какого-либо повода изливать душу, а потом – БАЦ! И наутро он просыпается в незнакомой квартире, один и не находит лучшего решения, нежели слинять по-тихому. Но не тут то было, потому что выйдя из квартиры и спускаясь по лестнице наш герой обнаруживает, что лестница какая-то коварная, она никак не заканчивается и лестничные пролёты и площадки между этажами как будто повторяются. Долго он это спокойно не мог переносить, начал злиться и выходить из себя и в таком состоянии был замечен жильцами одной из квартир, которые пустили его к себе, объяснив, что он отсюда уже никак в ближайшее время не выберется (без каких-либо разъяснений, мол, ну, попал ты, дружочек, посиди хоть, отдохни, а мне пора бежать). Но жильцы квартиры ведут себя ещё более странно, чем необычная бесконечная лестница.

Попав в этот своеобразный День Сурка, главный герой должен сделать что-то, чего ранее не делал и на протяжении всей книги мы пытаемся вместе с ним разобраться – как же выбраться из злополучной квартиры? И что это с ним произошло – наказание за никчемную жизнь или шанс свыше, попытка всё исправить, изменить в лучшую сторону, но без каких либо объяснений?

Можно сравнить эту повесть с книгами Кафки, который написал произведение, выбрав местом действия СССР, но тут нет той тоски и безысходности, да и ещё оно закончено. Так что тут от Кафки только странность и абсурдная атмосфера.

Очень странная книга. Прямо очень-очень. Себя довольно легко поставить на место главного героя, который не понимает, что вокруг происходит, потому что то же самое испытываешь при прочтении этой книги. Или происходящее в книге можно сравнить с тем, когда ты трезвый, а вокруг все пьянющие и творят какую-то дичь, а потом начинают изливать душу и рассказывать о своих тайнах. Вот и в книге всё так же и построено всё повествование примерно по одной схеме: появление нового персонажа – крайне странное событие – предыстория этого персонажа – взаимодействие с ранее представленными персонажами – попытка выбраться с главным героем и спуститься по лестнице – неудача и возвращение в квартиру – появление нового персонажа… И так несколько раз по ходу книги. Такое структурное и предсказуемое повествование прерывается лишь изредка, когда мы видим новые причуды, на которые способна лестница, а так же ближе к концу, когда повествование начинает казаться какой-то странной сказкой для взрослых, с выводами и моралью, которые написаны капсом и жирнющими буквами, не допускающими споров, дополнений или иных толкований.

Необычная книга, но не могу сказать, что мне понравилось. Как-то всё слишком странно, не дозировано (в том смысле, что истории некоторых персонажей вообще были лишними, а про других написано слишком много), блекло и не интересно.