22 июля 2011 г. 17:05

Флешмоб-2011, 25/31, рекомендация Morra

Никто никогда не лжет во сне (с)

Во флешмобе этого года мне просто катастрофически везет с магическим реализмом и мистикой) То ли душевное состояние подходящее, то ли звезды в правильную позицию выстроились, то ли еще что-то повлияло на мои расплавившиеся от летней жары мозги, но все мистически-психологически-волшебно-филосовское я глотаю огромными порциями и хочу еще и еще)

Книга-паззл. Это определение, имхо, подходит ей больше всего. Кубик-рубика, в котором на каждой грани - судьба одного из действующих персонажей, которых объединяет СОН.

В жизни обычного человека сон это либо 1/3 суток потраченная впустую, либо заслуженный отдых, либо время мечтаний и полетов наяву. Для героев Коу все намного сложнее. Учительница Сара страдает нарколепсией и ищет собственное Я, потерянное после неудачного первого романа. Кинокритик Терри не спит в принципе - ему это не нужно. Когда-то в молодости он спал не менее 14 часов в сутки, а теперь всю ночь напролет смотрит фильмы. Грегори - врач-психиатр, который мечтает изобрести средство, позволяющее не тратить больше время на сон. А Клео пытается вернуть время вспять и воплотить в реальность один из снов Сары...

Роман и начинается, и заканчивается в одном и том же месте - ранее студенческое общежитие, а ныне Клиника Сна. Чтобы не говорили, а Земля таки квадратная и рано или поздно за углом мы встретим тех, кого, казалось бы, мы потеряли безвозвратно...

Виртуозная смесь любви и сновидений. Очень понравилось и очень захотелось посоветовать всем любителям нелинейного, витиеватого, воздушного и немного призрачного:)

Ура-ура. :))
Бесконечно люблю Джонатана Коу, поэтому очень приятно, что и Вам он понравился. :)

Спасибо Вам огромное за рекомендацию:)

А как вам побочная сюжетная любовная линия???
Или одной мне она помешала в полной мере насладиться книгой???)))

ИМХО, все очень органично было...

Рада была прочесть ВАшу рецензию. Плюсую. Сама была просто очарована книгой.

Только сегодня вечером в поезде по дороге домой дочитала эту книгу. Эмоции через край. Очень интересная картинка получилась, когда последний пазл встал на свое место.

Только что дочитала. И до сих пор нахожусь под впечатлением, да таким сильным, что рецензию писать пока боюсь)). Безумная и незабываемая книга. И, действительно, вызывает ассоциацию с паззлом.