MarchingCat

7 марта 2019 г. 23:00

2 Плохо даже как тупо развлекательная книжка

Всегда был сторонник оценки произведений в рамках своей ниши. То есть, если роман тупо развлекательный, но развлекает ОТЛИЧНО - можно и высшие баллы ставить.
Но вот этот роман - не развлекает. Практически вообще. Хоть как-то интересны и читабельны редкие экшен-места типа дуэлей. Но они на полстранички. Зато здоровенные блоки текста (например, страницы с обучением во сне) - просто вгоняют читателя в сон.
В целом же - написано чудовищно сухо. Нудно. Скучно.
Пофигу на рояли, на собирание плюшек и прочее. У книги своя ниша. Проблема именно в слове "нудно". Для сравнения, вот читаешь байду Поселягина - и понимаешь, да, фигня полная, но и сам не заметишь как пролистал книгу. Пусть потом спросишь себя - а нафига я на это время тратил... но время уже убито. Пролетело. А вот при чтении данного романа Сергея Коржа время тянулось в темпе мухи, завязшей на клеевой ленте.
Я хотел незаметно убить свободное время на ночной рабочей смене, а на практике прикладывал усилия, чтобы одолеть этот роман. Едва осилил. На мой вкус - это плохое произведение даже как тупо развлекательное. Но, не спорю, бывает и хуже, бывает. Но и так - лично мне жалко сил, потраченных на прочтение этой книги.