7 марта 2019 г. 22:17

Лучшее на Лайвлибе

3 Вдвоем не страшно, даже в конце.

Вот и подошла к концу история Властелина колец. Наконец-то с чистой совестью, главным образом перед собой, я закрыла эту брешь. А ведь подруженька советовала не браться за эту каку... Но ведь не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Были и светлые моменты, но давайте-ка лучше объясню все как есть.

Я думаю, что изначально мое знакомство с автором было обречено на провал. Шестнадцать лет назад дедушка принес домой толстенную книгу с фантастическими иллюстрациями. В 11 классе все же взяла в руки книгу и совершила путешествие туда и обратно вместе с Бильбо и гномами. Кто же знал, что в следующий раз Гэндельф напомнит о себе лишь в 2018 году, и в этот раз я отправлюсь в Мордор уничтожать кольцо...

Хранители кольца произвели на меня совершенно удручающее впечатление. Ситуацию исправила вторая часть, где мое сердце украл брутальный рыжебородый красавец Гимли.
gimli-rotk-lord-of-the-rings-30539520-50
Вообще Две твердыни покорила меня своим мрачным настроем и, как и стоило ожидать, второстепенными героями. Я была так заворожена битвами и волшебными существами, что дайте волю и отправилась бы именно в эту часть истории, где сражалась бы не на жизнь, а на смерть. Поэтому-то и не стала откладывать Возвращение короля и сразу же окунулась в историю.
original.gif
Я конечно же все понимаю, Арагорна надо вывести на передний план, но опечалило вовсе не сей факт. КУДА ПОДЕВАЛСЯ ВЕСЬ ТОТ МРАЧНЯК, ЧТО БЫЛ ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ?!!! Где река крови? Трагическая смерть героев? Елки-палки, создалось впечатление, будто Танос щелкнул и все нафиг смело! Мне обидно за то, что Саурон как следует не проявил себя. Зачем мне это всевидящие око? Столько говорили про него, прям такое воплощение зла, что хотелось бы увидеть его мощь. Это может казаться дико, я прям чувствую неодобрительные взгляды в свою сторону, но....

Орки, помесь еще каких-то там существ и т.д и т.п. — это все не то. Они страшны и опасны, и их тупую ярость и повиновение прекрасно видно в Двух твердынях, но все это кажется декорациями, меркнущими перед Сауроном. А его так взяли и тупо слили.

Подруженька была права, но сей факт не спас ее от моей бурной реакции на происходящее! Два дня ей пришлось слушать о том, что Гимли, заодно и Леголас, ушли на совершенно незаметные роли. Я конечно же рада, что Мэри и Пиппин не померкли на фоне Арагорна, и им были отведены свои, интересные и сильные роли в истории битв, но даже это не спасает ситуацию!
6xnU.gif
Голлум, Фродо и Сэм. Я прям готова вернуться в прошло и дать себе подзатыльник за то, что Сэм когда-то понравился. Да, более верного и преданного во всех смыслах, друга еще поискать, но иногда, на мой взгляд, это казалась слишком самозабвенным. Вообще Фродо никогда не был моим любимцем, но должна отдать должное, его отношение к Голлуму чуточку растопило холодное сердце. Дело в том, что мне-то Голлума жалко. Мерзота редкостная, но кольцо уничтожает волю и душу всех живых, а он слишком долго был зависим от него. У него есть переломный момент, но жестокое обращение рушит хрупкое доверие, построенное между ним и Фродо.

Легендарная трилогия. История на все времена. Герои, чьи имена всегда на слуху. Долгих шестнадцать лет пути. Я знала, что с Толкином нам не по пути, но даже кратковременная встреча подарила мне багаж эмоций. А также я поняла, что у меня в книге ужасный перевод, из-за чего придется раскошелиться, если однажды захочу вновь отправиться уничтожать кольцо всевластия.

3 из 5
giphy.gif

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

А чей перевод? Я сама уже дважды подступалась к ВК, но всякие Бебени на Бугре и Бродяжники убивают весь энтузиазм. Недавно в магазине видела трилогию в очень неплохом переводе, но забыла, кто автор, а купить не купила из-за полуоторванной обложки.

У меня такая книга «Полная история Средиземья. Хоббит. Властелин Колец. Сильмариллион (сборник)» Джон Рональд Руэл Толкин . Там перевод очень похож на классический, но читается очень трудно, плюс название мест, да и имена второстепенных героев, не такие

Вообще если и покупать книги, то лучше залезть на форум ВК, там сразу объяснят тонкости переводов)

Почитала про переводы - главный совет: читайте в оригинале )) В общем, идеального перевода нет, каждый исковеркал имена и названия по-разному, у каждого свои недостатки.

В таком случае учить английский до хорошего уровня. Либо смириться и читать как есть у одного из переводчиков.

У моей сеструли вообще был сборник кассет с чем-то вроде радиопостановки или аудио спектакля по ВК с угарными песнями и прочим. Мы тащились в юности... Мда..
А чтение тома - трудное в любом случае, хотя б из-за объёма, но я ни разу не пожалела. Вот планирую перечитать как-нибудь, но уже в оригинале.

Вот кстати аудиокниги мне здорово помогли, т.к. читать я это не смогла, а на слух прекрасно воспринимала.
ВК все же не моя история. Но зато я прочитала)

Молодчинка, приобщилась к мировой литературе ещё на один кирпичище! И список "1001" подсократила.