Znatok

и Знаток Лайвлиба

7 марта 2019 г. 21:19

5 Не повесть, а песня!

Мне вообще несвойственно смотреть экранизацию до прочтения книги, но с этой повестью получилось именно так.
Ещё в детстве смотрел пару экранизаций и столько же после ВУЗа, понравился вариант, где была миссис Скрудж, режиссёр решил сделать главным героем не старика, а женщину средних лет.
Сейчас планирую посмотреть 3D мультфильм 2009 года, но его, в отличии от предыдущих четырёх экранизаций, буду смотреть с уже прочитанной "Рождественской песнью в прозе".
В Англии XIX в. Рождество было главным праздником, а Диккенс любимым писателем большинства англичан. Таким образом это произведение стало очень популярным, таким и остаётся по сей день, во многом благодаря экранизациям, которых насчитывается около двадцати, включая мультипликационные. Но не стоит умалять и достоинств этого произведения, которое и без экранизаций занимает видное место в мировой литературе!
Интересный факт:
Профессор философии в Аризонском университете Джеральд Гаус в 1997 году опубликовал статью «Как важно заниматься своим делом», посвященную политической реабилитации Эбинизера Скруджа. Автор заявляет, что Скрудж — воплощение важной и редкой добродетели: способности не лезть в чужие дела без спроса. Именно эта черта лежит в основе либертарианского общества, считает профессор.
Также стоит отметить, что и имя дядюшке Скруджу, Уолт Дисней подчерпнул из этого бессмертного произведения Чарлза Диккенса.
По моему мнению, это очень доброе произведение, стремящееся заинтересовать читателя и обратить его внимание на пользу добра, от которого хорошо обеим сторонам, хотя и может показаться, что только тому, в чей адрес это добро совершено. А от зла, напротив, пользы нет никому, хотя совершающий его и тешит себя надеждой, что от злого поступка он получит выгоду, аки Старуха Шапокляк, прославлявшая себя плохими делами, но так и не прославившаяся.
Мы наблюдаем метаморфозы пожилого человека, которые можно сравнить с превращением гусеницы в бабочку. Эбинизер подобен гусенице закутавшейся в кокон, а свет духов Прошлого, Настоящего и Будущего, как аллюзия на Солнце, которое помогает кокону раскрыться и в завершении мы видим превратившегося в прекрасную бабочку Скруджа, который на крыльях добра парит над страницами книги.
Повесть оставляет приятное послевкусие с грустинкой. И это произведение встаёт в ряд любимых у этого автора, наряду с "Записками Пиквикского клуба"!

Прочитано в рамках книгоигры "Открытая книга"