7 марта 2019 г. 20:45

Давно не читал таких плохих и вторичных книг. А если добавить монструозный объём этого чтива, то таких "шедевров" на моём читательском пути вовсе не было.

Несмотря на то, что все проблемы книги всплыли быстро, я тем не менее её дочитал. Потому, что просто не привык оставлять книги не дочитанными, несмотря на то, что жизнь мне всё упрямее пытается доказать необходимость выработать этот навык; и потому, что атмосфера этакого толкиновского Средиземья здесь местами таки передана сносно.

Признаться, предисловие тоже вроде как обещало что-то интересное. Ведь во-первых автор не скрывает источник своего вдохновения в виде мира Толкина, что как-то подталкивает к доверительному настрою, а во-вторых автор обещает, что в своей книге представит знакомые характеры и истории в новом, обрамлённом в фэнтезийную оболочку виде. Я, прочитав, также, что книга оказала сильное влияние на продвижение жанра фэнтези в США, с наслаждением начинаю читать первые страницы. На меня смотрит улыбающийся Терри, вот он, кстати. картинка Pox_Vobiscum

Начинается повествование, которое тут же пытается утопить читателя, даже не успев поздороваться. Первые страниц двести ты ещё надеешься выплыть, ещё не понимая, что плыть некуда ( а когда понимаешь там музыка такая типа Pixies "Where is my mind" в голове играть начинает ). Серьёзно, не вспомню больше ни одного романа, из которого бы не менее 80% содержания можно было бы смело выкинуть на помойку. Конечно, местами были описания, которые казались неплохими, но я списал это на приступы кислородного голодания.

Параллельно с изумлением от размеров неизведанного и неоткрытого доселе людьми моря имени Терри Брукса я удивлялся как сюжет, персонажи, сценарные ходы и даже, прости господи, внутримировые предметы могут повторять сюжет, персонажей, сценарные ходы и даже внутримировые предметы из "Властелина Колец". По-видимому автор "Меча Шаннары" посчитал, что признание в воровстве как-бы нивелирует его последствия и делает фактически плохо переписанную кальку данью уважения идейному вдохновителю. Тем не менее от унылых шестисот страниц это никого не избавляет. "Меч Шаннары" именно плохая калька. Тут всё как во "Властилине колец", но похуже. Язык победнее, персонажи поскучнее, орлы ( которые тут преобразились в эльфийские камни ) прилетают на помощь героям в два раза чаще. Но самое главное, что у автора не получается не скатываться в этакий "бульварный фэнтези" роман с глуповато звучащими названиями и именами. Тут, пожалуй, немного субъективно, ведь из-за того, что с миром Толкина все знакомы с детства, там всё это кажется как-то привычнее, уместнее, но для меня чувство чтения именно "бульварного фэнтези" сильно дополнительно занижало интерес и желание читать это дальше.

Возможно дальше серия развилась во что-то самобытное ( там, если не ошибаюсь свыше десятка книг ), но после первой читать дальше нет никакого желания.