sNezhaya

7 марта 2019 г. 20:18

5 Любите ли Вы свою работу? А хотели бы полюбить?

Воскресная тоска – это то гнетущее ощущение ужаса и депрессии, которое охватывает многих людей ближе к концу выходных, когда становится ясно, что на следующий день придется идти на работу. Должен признать, что в начале моей карьеры бывали моменты, когда воскресная тоска начинала одолевать меня уже вечером в субботу.

...до этого момента я был сторонником теории, что для устранения неудовлетворенности достаточно найти правильную работу. Плохое место – это черновой, скучный, низкооплачиваемый труд в непривлекательной обстановке. Поэтому я решил, что ключ к радости – это найти интересное, хорошо оплачиваемое место, при этом желательно в офисе. Однако даже удовлетворив все эти критерии, я все равно чувствовал себя несчастным...

Множество людей каждый день страдают, по-настоящему страдают, уходя от семьи и друзей на работу, и становятся там лишь циничнее, несчастнее и злее.

Любите ли Вы свою работу? Или Ваше отношение к ней можно выразить цитатами, приведёнными выше? Должна признаться, что я относилась ко второй категории людей. И именно поэтому меня так заинтересовало название данной книги и так откликнулись в моём сердце эти фразы. Уровень моего интереса к данной книге тут же подскочил до 100%.

И вот я приготовилась прочесть инструкции о том, как же полюбить свою работу. А надо сказать я очень люблю научно-популярную литературу (на темы, которые меня интересуют). Но, к моему удивлению, дальше пошло изложение в художественном стиле ("сказка"). Сначала я подумала, что она будет коротенькой и автор быстренько перейдёт к делу. Но "сказочка" всё продолжалась и продолжалась, и я решила заглянуть в содержание, после чего поняла, что она занимает основную часть книги. Сначала меня это немного напрягало, но потом я втянулась. И как же мне понравилась эта "сказка"! И сама система тоже!

Я всем очень рекомендую обязательно прочесть "сказку". Вы получите несказанное удовольствие. И пользу, если усвоите её мысль (не переживайте, это очень легко). Суть её - донести идеи автора до читателя в лёгкой, непринуждённой форме.

Сначала по сюжету проскользнула идея о том, чтобы относиться к людям как хочется, чтобы относились к тебе. И я подумала, что в этом и заключается метод. Оказалось, что не совсем так.

У Патрик Ленсиони есть "три кита", на которых базируется его теория, три причины, по которым сотрудники не любят свою работу. Также он даёт советы как эти причины устранить (сначала в занимательной форме в "сказке", а потом резюмирует их в "модели"). После чего приводит несколько коротеньких примеров, где рассказывает как лучше применить его метод, а также чудесно показывает как мы все взаимосвязаны друг с другом.

Я думала, стоит ли излагать в рецензии суть метода. Признаюсь - мне очень хотелось. Это не заняло бы много места. Но перед написанием рецензии, в окошке я увидела просьбу не спойлерить и задумалась. Если я раскрою суть метода, то уже прочитав мою рецензию, люди всё поймут для себя и уже немногие захотят читать книгу (мне так кажется), а если я только намекну, то у людей, после прочтения моей рецензии, возникнет страстное желание (я на это очень надеюсь) тут же побежать искать книгу, прочитать её и узнать, что же это за метод.

Видела тут в другой рецензии мнение, что книга ориентирована прежде всего на управленцев. Не могу согласиться. Конечно, управленцам она пригодится, но и простые работники почерпнут в ней для себя несомненную пользу.

По мере прочтения книги мне хотелось добавить свои соображения о том, что эти "три кита" ещё не всё. И это сработает при наличии определённых пунктов в работе, но прочитав одну фразу, мне расхотелось что-то добавлять к этим идеям. Вот она:

И даже те, кому не удалось найти работу своей мечты и получить горы денег, обычно находят удовлетворение, если...

Ой, чуть не спойлернула ))) Далее говорится о применении методов, которые рекомендует автор для повышения удовлетворённости от своей работы.

И да! Самое приятное! Уже два дня, как я пробую эти методы на работе и уже два дня, как я не страдаю и не маюсь от своих обязанностей, а с удовольствием их выполняю. Хотя думаю, мне ещё надо доработать и понять как лучше применять эти методы на работе. Всё впереди! Будем испытывать!