MashaKurochka

7 марта 2019 г. 19:07

По всему миру начинают происходить странные события - все женщины, которые засыпают, покрываются белым коконом, а любая попытка их разбудить приводит к неминуемой ярости пробужденной. В эпицентре катастрофы оказывается маленький городишко Дулинг, расположенный в Аппалачах, и его жители, вынужденные бороться за себя, свои семьи, а также сделать непростой выбор. Кроме того, в самом начале катастрофы в Дулинге появляется некая Иви, которая не покрывается коконом, а спокойно засыпает и просыпается. Естественно, она вызывает массу подозрений.

Новый роман Кинга написан в соавторстве со с его младшим сыном Оуэном, однако это самая настоящая «кинговщина»: слишком маленький городок, очень много персонажей (в начале книги даже даётся краткий их список), неведомая хрень из ниоткуда (тут её зовут Авророй), много обычных человеческих проблем и конечно же отбитые подонки также присутствуют. Так что сюрпризов ждать не стоит. Многовато воды, но все эти лирические отступления не раздражают и в основном ближе знакомят с героями.

Можно ли представить мир без женщин? А без мужчин? На протяжении всего повествования эта мысль будет являться основополагающей. Лично мне интереснее всего было следить за поведением людей в критической ситуации. Кинг и Кинг здесь демонстрируют массу характеров и реакций. От ужаса перед будущим и желанием насовсем проститься с сошедшим с ума миром до яростного желания взять всё в свои руки и бороться. Какая-то часть мужчин и вовсе открывает дикую охоту и начинает сжигать женщин, спящих в коконах. Нет женщин - нет проблем.

В самое сердечко не поразило, но чтение увлекательное. И финал вполне логичный, и в связи с этим предсказуемый. Язык кинематографичный, вполне представляю это в виде мини-сериала.