MarynaD

Книгонеуравновешенная

7 марта 2019 г. 18:16

Лучшее на Лайвлибе

4 ..Смерть поведёт парад-алле, и навсегда погаснет солнце для миллионов на земле

Когда о книге слишком много слышишь хорошего, невольно ожидаешь от нее чего-то ах и ух. И когда не получаешь, то расстраиваешься и удивляешься. И читая восторженные отзывы, думаешь: я наверное, чего-то не понимаю, я черствая, наверное. Книга не виновата, виновато общественное мнение, формирующее восприятие.
Так у меня лучилось с «Книжным вором». Во всех, без исключения отзывах, все плакали, перечитывали последние главы несколько раз и восторгались историей.
Я не плакала, не перечитывала и перечитывать не стану, хотя фильм, скорее всего, посмотрю.
Стало модным переворачивать разные истории, например, смотреть на Вторую мировую с обратной стороны, со стороны немцев. И говорить о том, что они не хотели войны, что они тоже пострадали, жалеть. Я не чуткая, наверное, но я не могла огорчаться за немецких парней, погибших под Сталинградом, как бы трагично не преподносилась их история. Потому что под Сталинградом, под Ленинградом, под Курском погибло огромное количество советских солдат, которым война не просто была навязана, они были лишены выбора. Немцев обманули? Заставили? Вынудили? Одна семья, быть может – две, которые противопоставлены остальным – это исключение, не правило. Увы. Впрочем, я забегаю вперед.
Очень часто говорят о необычной подаче текста, поскольку повествование ведется от лица мальчика – Смерти. Но мне лично было непривычно совсем другое:
во-первых, странные нагромождения слов и конструкций, вроде «заплатка голоса», «пришпоривало бедствие вины», «в голосе была странная прядь», «соструганная и скрутившаяся во рту», «бумага журчала в утренних руках», «коридор пошептался», и прочие стекающие лица. Не могу сказать, что это отталкивает: у меня есть подруга, стиль изложения мыслей которой довольно близок к манере написания «вора». Но мне интересно – это Зусак нагородил таких огородов или перестарался переводчик? Риторический вопрос.
во-вторых, умиляющая многих манера общаться Розы Хуберман. Может кого-то серьезно привлекает идея звать ребенка “свинюхой”, при этом глубоко в душе его любя, то меня нет. Как пел Высоцкий – “если поросёнком вслух с пеленок называют, баюшки-баю..”
в-третьих, постоянные спойлеры со стороны Смерти меня напрягали и расстраивали. А потом события, предсказанные заранее, уже не вызывали того душевного трепета и глубоких чувств, которые, по идее, должны бы.
Меня поразила одна мысль, которая внезапно пришла ко мне и теперь не отпускает. Я прочитала фразу о том, что они (не важно кто) не ЗАСЛУЖИЛИ такой смерти. То есть смерть – благо, которое нужно заслужить? Такую или другую? Обычно “заслужить” относится к наградам, подаркам, знакам внимания. Тогда почему о нелепой, страшной, глупой смерти (если такая бывает вообще), мы говорим: он не заслужил? Странные игры со словами натолкнули меня на не менее странные рассуждения.
Немцы шли за фюрером. Пусть он их обманывал, но они рады были обманываться. Их дети ходили в отряды гитлерюгенд, они радостно вскидывали руки в салюте и поощряли (или не порицали) уничтожение евреев. Хуберманы – это исключение, не оправдывающее нацию в целом. Бомбежка Химмель-Штрассе должна вызвать ужас, но я вижу Хатынь. Семьям периодически приходится спускаться в подвалы, а я вижу советский тыл, голод, холод, блокаду.. Я смотрю на войну с этой стороны границы, кто бы что мне не говорил. И то, что они с радостью стали громить лавки и дома евреев, всю жизнь живших по соседству, говорит отнюдь не в их пользу.
История книжной воришки – одна из немногих книг о войне, не пробившая меня на слезы. Завышенные ожидания тому виной или что-то другое, я сказать затрудняюсь. 4/5 без желания возвращаться.