JoanWise

7 марта 2019 г. 16:40

Мое воображение постоянно летало от ничего в нечто, пытаясь осознать масштабы нашего вселенского чуда под названием Земля. Собственно, в первые 4.5 миллиарда, оказывается, происходило все самое интересное. Параллельно с чтением этой книги проходила тренажеры на развитие внимания, памяти и мышления. Там, после ряда тренировок, появлялись вопросы: "Вы чувствуете улучшения?", "Оцените, как тренажеры влияют на ваш день – он стал продуктивнее?". Хотелось написать в ответ: "К черту ваши тренажеры! Тут вот у Хейзена книга, которая тренирует весь мозг сразу – поди охвати всё, что было до нашего появления." Как? Как это все так складно получилось? От звездной пыли – к живой планете. Вот и задумаешься – случайность или закономерность.

Стиль изложения впечатляет. И охват множества теорий и гипотез с разных сторон тоже. Многие моменты вызывали чувство обиды за ученых, теории которых высмеивались научными сообществами, а потом, десятилетия спустя, им находили подтверждения. Больше всего обиделась за Альфреда Вегенера: "Чтобы поверить в теорию Вегенера, нам придется забыть все, что мы усвоили за последние 70 лет и начать все сначала". Да, да, товарищи ученые, вам и сейчас нужно начинать каждый свой день таким девизом, причем сказанным без скептицизма.

Точнее и не скажешь) Потрясающая ум и душу книга!