7 марта 2019 г. 15:10

5 Как откопать себе принца. Инструкция для чайников

Есть авторы, имя которых почти со стопроцентной гарантией является синонимом качества. Покупая книгу Вари Медной, я не сомневалась, что она окажется интересной и самобытной. Я осталась под большим впечатлением от “Болота пепла”, поэтому подсознательно настраивалась на нечто готическое, жутенькое. Жутенько не было, но текст поглощает прямо с первой страницы.
Каждое предложение можно выносить в цитаты (что, кажется, и произошло). Героине палец в рот не клади – если идти на школьный бал, то только с принцем и никак не меньше. Виски можно понять, она пережила крушение всех своих девичьих мечтаний, а это вредно для нежной женской психики. А тут как раз и кандидатура подходящего принца имеется. Только вот кто знает – за что его так глубоко зарыли?
Атмосфера романа напоминает американские молодежные мистические сериалы, где обязательно есть маленький городок с кучей тайн. Мне такое нравится, так что я получала удовольствие от того, как Виски распутывала клубок покрытых плесенью тайн, залечивала душевные раны, которые в ее возрасте кажутся особенно болезненными, и разбиралась со своими глупыми комплексами.
Романтическая линия в принципе присутствовала, но книга все-таки не об этом. Если взять строку из книги, то это история о том, как девушка искала принца, а нашла себя. Очень позитивная, жизнеутверждающая книга, написанная легким разнообразным языком. Второстепенные герои раскрыты на все сто и имеют четко выписанные характерные черты. Повествование в меру линейное, но постепенно всплывают всякие интересности из прошлого Мистиктауна, после которых понимаешь, что все непросто в “датском королевстве”.
Минусов не нашла, да и, признаться, не искала. Просто наслаждалась приятным чтением.