7 марта 2019 г. 14:04

5 Я хочу заменить агрессию на любые другие проявления своего внутреннего Я.

Что-то я совсем устал от Музиля и его "Человек без свойств". Читал разные книги, но здесь совсем что-то утомило, осталось 60 страниц, но так тяжело... И тут натыкаюсь в сети на пост, о том, что книг Андрея Оплетаева осталось совсем немного. Думаю такой: "Ну это же Психея" и сразу же вспомнился 2005 год и впервые увиденные лайвы на О2тв песен "Поколение", "Убей мента" и что-то еще... Помню как тогда, вся музыка, которую слышал до этого промелькнула в мыслях и ты думаешь: "Такого точно не видел и не слышал" Психея начала открывать глаза на музыку и культуру в целом, формировать вкус, помогла начать разбираться. Это сейчас понимаешь, что выпущенные за 4 года ТРИ ТАКИХ АЛЬБОМА стоят особняком в российской тяжелой (да и не только) музыке, а тогда это был небывалый драйв и открытие, доселе неизведанного. Наверняка некоторые студенты школы милиции до сих пор помнят, 2х дураков взобравшихся на забор и кричащих строки из тематической песни. Благо, что жили, так сказать в благополучном городе и ничем более серьезным, чем расчистка снега на территории этой самой школы история не завершилась.

Поэтому не долго думая, через день держу в руках "Историю Рок-Группы". Читается неимоверно легко, словно плывешь по легким волнам, интересная подача автора завлекает и заряжает позитивом.

Довольно скоро стало светло и показался Байкал. Красивый, Величественный, Статный: и даже лед, казалось бы, сковывающий его, не тюрьма ему, но собственность. Как тяжелая шуба: она плен лишь в руках прислуги, на хозяйских же плечах украшение и предмет гордости

Оплетаев моментами пишет очень красиво и нетривиально, меняя порой вектор повествования в сторону пьяного юморка:

Когда заиграли все вместе, из сектантского зала вышел дядя в рубашке, и на губах его отчетливо читалось: "вы е**нутые что ли? совсем о**ели? "Гимн жертв будущих самоубийц" играли в тот момент

Хотя приведенная выше цитата не просто очередная, шутливая история из жизни группы, этот момент очень точно показывает, насколько не просто было в то время (хотя и сейчас мало что изменилось в глобальном плане) играть Психее свою музыку. В книге этому уделяется большое количество страниц. Слесарь пишет, о локальных трудностях , которые подстерегали их на каждом шагу, от проблем с постоянными досмотрами из-за внешнего вида, до проблем с организаций концертов и фестивалей. Для многих Психея это ад, которому не место на сцене в середине 2000х. Не связанные с альтернативой люди просто не понимают, к сожалению и до сих пор, что если в песне вокал или гитара звучит, не так как они привыкли за прожитые 40 лет - значит это говно и мракобесие.

Больше всего в книге понравился Курганский период и начало дороги в Санкт-Петербурге. Описание детства и юности в Кургане веет такой, прям рок-н-рольной атмосферой, возможно из-за постоянного упоминания советских Рок-Заезд. Так-же было интересно узнать про знакомство с Фео и остальными участниками группы, история перехода Андрея с баса на вокал, все это неотделимая часть истории крутейшей формации.

Примерно в это же время в трех километрах от нас писал свои первые песни про портвейн и солнце десятилетний Димка Порубов, бешеный футболист и крайне недисциплинированный ученик пятого класса 47 школы с английским уклоном

Последние страниц 200 Слесарь описывает не слишком подробно, но интересно гастрольные период с 2008 года , практически до момента выхода книги. До этого, в конце истории группы Андрей раскрывает очень интересную проблему: поиск вдохновения для новых идей тогда, когда ты прошел невероятный путь, причем достаточно за короткий срок, но тебе нужно идти дальше, а ты не знаешь как. Словно путешественник, который посетил порядка 60 стран и видел реально ВСЕ!!! Но нужно как-то двигаться дальше, былые времена, когда ты кайфовал от первой посещенной страны, потом от десятой и двадцатой, прошли, теперь это все обыденность, но ты должен сам искать электрические заряды для бодрости и ставить себе новые планки для преодоления высот.

Не самое простое ощущение - впервые понять, что все когда-то задуманное сделано. Сделано с таким усердием, что некогда было загадь новое. Впереди - пустота. Внимательно осматриваешься на месте прибытия - здесь все не так, как мечталось раньше. Вернее - все именно так, но пассажир уже не тот

Перед автором книги, стояла задача ( как я это понял сам) написать историю великой группы, не задев интересы своих товарищей, друзей, соратников. Поэтому, к моему сожалению, некоторые вещи подаются аккуратно и сдержанно, а что-то вообще не подается, Андрей неоднократно напоминает и везде говорит, что история Психеи написана так, как видит ее лично он. Понятно, что это книга не о Фео, а о группе, но все-же хотелось узнать больше о фронтмэне, о его тараканах и поведении, его заносчивости и мании величия. В книги это все упоминается вскользь и возможно потому, что совсем не упомянуть было бы нечестно... Возможно когда-нибудь выйдет еще одна книга, но это будет совсем другая история. А эту работу я рекомендую абсолютно каждому, кто немного любит российскую музыку и музыку вообще.

....Поэтому книга отчасти будет обо мне - писатели всегда пишут о себе, о других пишут как-раз таки журналисты, так уж заведено. Но главных героев будет два. А гений - и вовсе один.

Спасибо за упоминание Музиля. Я думал, что никто его тут не читал, кроме меня, хотя тираж был вполне себе так)