7 марта 2019 г. 12:48

5 Книга — это не сумма рассказов, а объект культуры (с)

Удивительно, как книги приходят в мою жизнь, иногда нежданно, но почти всегда в тему.

А теперь представьте, Вы случайно сталкиваетесь на улице с бывшей одноклассницей/одногруппницей, которую не видели сто лет, заходите в ближайшее кафе и начинаете делиться друг с другом всеми мириадами событий, что заполнили последние годы.

Вот так легко и ёмко, не вдаваясь в нудные подробности, а выдавая небольшие истории с концентрацией смыслов, Ваша подруга изложит свои приключения, как она - репатриант, переехала с мужем в Израиль и со своим техническим образованием не ждала ничего больше, кроме как работы уборщицей.
Но принимающая сторона даёт шансы. Шанс пройти курсы переквалификации и получить работу техником в онкологическом отделении огромной иерусалимской больницы «Хадасса».

Она изложит это всё в книге «Вы будете смеяться» Нелли Воскобойник , где расскажет о жизни, что протекает, проносится в больничных стенах.
Мне даже чем-то напомнило сериал "Клиника" (мною горячо любимый). Таже смесь из историй о таких разных больных, и таких разных медиках. О потрясающих докторах и подвигах персонала в самых сложных случаях.

Чего стоит только такое описание:

Такие трюки, как говорить по телефону с одним, просматривать снимки другого, а третьему показывать жестом, куда ему сесть для длинной беседы — жизненно необходимая способность.
Кто этому не научится, большим врачом никогда не станет — просто не успеет!

Читается легче, чем, например «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» Генри Марш потому что здесь нет описаний и характера образований всех видов опухолей. Но и не без грусти, не без смерти, не без тех горестей, что бродят по коридорам больниц.

Так меня покорила история про Браху.
Про красивейшую женщину 25 лет с 4мя детьми, которая прошла серьёзный курс лечения от рака, победила его, ценой потери фигуры (из-за стероидов). А спустя время всё-таки смогла вернуться в форму. Но после её бросил муж. Одну с детьми, без образования и работы. Она потеряла младшего ребёнка, которого поразил рак... И казалось бы, можно навсегда сломиться. Но нет! Она взялась за учёбу, прошла курсы, сдавала экзамены, училась и не сдавалась. А как итог - стала потрясающим специалистом - фармацевтом!
Это получше даже куриных бульонов для души))

Есть в книге ещё и интересные тонкости, отражающие менталитет израильтян:

А более спокойные любят сделать к окончанию лечения какой-нибудь сюрприз тем, кто их лечил. Диапазон подарков необъятен. Мне однажды досталась пара билетов на оперу «Аида», которую ставили ночью в пустыне в крепости Масада. А другой раз в знак благодарности йеменская старушка ущипнула меня за щёку и всунула в ладонь горсть изюма. Был случай, когда мы получили новый линейный ускоритель стоимостью в несколько миллионов долларов.

И много чего ещё интересного.
Читая книгу, Вы будете смеяться, плакать и удивляться.

Спасибо! Вы правы - Браха так потрясла меня, что я написала РАССКАЗ. Это был мой первый рассказ. А потом я поняла, какое облегчение - переплавить мучающие душу события в слова. И пошло-поехало!