Yagmur

7 марта 2019 г. 11:10

И снова мне чего-то не хватило в советской книге о подростках. Такая я, видимо, привередливая женщина. Душа просит романтики, даже какого-то надрыва, а в ответ по-осеннему холодная тайга.

Книга рассказывает о 15-летней девочке Тане, которая живет в маленьком поселке вместе с мамой. Папа бросил их, когда Тане было 8 месяцев, с тех пор она его не видела. Внезапно отец вместе с новой женой и племянником (приемным сыном) возвращается в поселок. И в этот момент читатель снова сталкивается с подростковой бурей чувств, малоприятной и неудобоваримой. А еще с некоторым количеством бессмысленных сцен и конфликтов (особенно идиотский заход автор сделал с газетой, в которой Таню обвинили в откровенной ерунде и из-за этого чуть не исключили из пионеров - палец должен был болеть, после того, как из него высосали такой бестолковый конфликт).

Эту книгу спасает буран и Коля, вывихнувший ногу, а также мальчик Филька, который настолько необычен, что хочется влюбиться именно в него. Но он крепко сидит во френдзоне у главной героини, хотя, справедливости ради, там не совсем понятно, дружат они или это безответная любовь.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!