annetballet

ЛюбительЛайвлиба

7 марта 2019 г. 10:59

Вы не поверите

Ожидала я, конечно, немного другого от книги – набор позитивных и смешных рассказов из жизни врача и его пациентов. Книга эта действительно набор историй. Все начинается с приезда в Иерусалим и устройства. А сделать это на волне миграции было не очень то легко. Но автор с юмором и иронией рассказывает о тяготах, которые некоторым могут показаться невыносимыми.

Легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, чем врачу стать медбратом…

А дальше мы читаем короткие зарисовки из жизни. Жизни, часто связанной с работой в онкологическом отделении, но не обязательно о химиотерапии и смерти неизлечимо больного. А также суровые методы обучения специалистов. Удивительные спасения и не только от рака, но и от свинца. Смертельно больные пациенты это не все, в книге есть и другие смерти, причем не связанные с этой болезнью. Однако гармония историй, циклы жизни и отношение автора к тому, что у жизни свои планы, вызывает грустную улыбку, а не чувство обреченности.

Много персонажей - знакомых и коллег автора, - сплетены в одну неординарную нить, которая называется жизнь. Уверенные в себе, отзывчивые, умеющие сострадать и примирить взволнованного больного. Мужество, стойкость, терпение сплачивает всех этих людей. Профессионалы своего дела, ученые, организм больницы, как единое целое. Но еще и об особенностях культуры и различии языка. О том, что народ придумал много слов об урожае, но только одно об узнике.

Корю себя за дурные мысли, но в один момент мне захотелось познакомиться с Хадассой… Охххх, очень надеюсь, что это никогда не произойдет! Просто эта загадочная, неуправляемая болезнь меня очень пугает. И стоит в первой пятерке моих страхов и фобий.

Вы не поверите, я плакала, а не смеялась. И, не смотря на это, книга яркая, написана весело, просто, но необыкновенно, без чувства сожаления и безнадежности. Хочется сказать спасибо.

За возможность прочитать книгу благодарю Nina_Suslina )

Большое спасибо за чудесный отзыв. Именно этого мне и хотелось - сшить как бы лоскутное одеяло из маленьких кусочков. Но очень хотелось бы, чтобы оно грело...
А по поводу канцерофобии - она есть у всех. И она рудимент тех времен, когда рак был неизлечим. Теперь около половины больных выздоравливает после лечения раз и навсегда. А из второй половины большинство живет многие годы в том же режиме, как и другие люди, страдающие хроническими заболеваниями.
А вы - будьте здоровы! Мне было очень приятно читать ваш отзыв. Счастье - это когда тебя понимают.

Спасибо за пожелание! Спасибо за то, что последовали совету психолога и издали эту книгу ;)
Это не первая Ваша книга, я правильно поняла?
Желаю Вам творческого вдохновения)

Да, это первая книга, изданная в Москве, что для русскоязычного автора неописуемо важно. Две предыдущие - "Очень маленькие трагедии" и "Коробочка монпансье" вышли в Иерусалиме крошечным тиражом.