Zuzonok

Пушистый патруль

7 марта 2019 г. 10:01

5 "Деловые люди, не умеющие бороться с беспокойством, умирают молодыми"

С этой книгой я познакомилась еще в начальной школе. Очень долго ее читала, разбивая на части, из-за чего была уверена, что дочитать ее невозможно. В старших классах я снова с ней столкнулась и уже прочитала на одном дыхании, словно какой-то легкий роман. Из книги я почерпнула очень многое, она стала для меня путеводной звездой моей университетской жизни. В университете я пару раз открывала ее: нужно было, да и самой было интересно, поменялось ли мое отношение к написанному и способна ли я найти в книге что-нибудь новое? И вот сейчас, спустя столько лет, я снова к ней вернулась, но уже не торопилась. А вчитывалась.

Вам нужна эта книга, однако не для того, чтобы узнать, как она была написана. Вам нужно действовать. Ну что же, давайте начнем. Сначала прочитайте первые сорок четыре страницы книги — и если после этого вы не почувствуете, что обрели новую силу и новое вдохновение, дающие возможность перестать беспокоиться и начать наслаждаться жизнью, тогда выбросьте эту книгу в мусорный ящик. В таком случае она для вас бесполезна.

Эти слова я почему-то заметила впервые. Возможно это и стало причиной моего неудачного первого знакомства :)

«Наша главная задача — не заглядывать в туманную даль будущего, а действовать сейчас, в направлении, которое нам видно».

Какие главные идеи продвигает Карнеги? Во-первых: нужно изолировать прошлое…

Пусть мертвое прошлое хоронит своих мертвецов

И жить сегодняшним днем, не думая о будущем. В прошлом я поняла эти слова буквально. Сейчас перечитала и осознала, что это значит: " лучший способ подготовиться к завтрашнему дню — сконцентрировать свои силы и способности на наилучшем выполнении сегодняшних дел."

…лучше использовать свое время для решения проблем завтрашнего дня, чем сожалеть о том, что произошло вчера.
«Для мудрого человека каждый день открывается новая жизнь»

Книга состоит из огромного количества поучительных историй из жизни Карнеги и других, которые являются отличными иллюстрациями. Ведь информация гораздо легче усваивается, когда подкреплена примерами из жизни.
Карнеги создал настоящий учебник, в книге даже есть задания для проверки себя.

Как решить абсолютно любую проблему? Надо постараться ответить на два вопроса: "О чем я беспокоюсь?" и " Что я могу предпринять в отношении этого?", - и большинство проблем канут в Лету!
Способны ли вы сохранять душевное спокойствие в суете современного города? Если вы нормальный человек, вы ответите «Да! Несомненно, да». Большинство из нас гораздо сильнее, чем мы сами думаем. В нас заключены внутренние силы, к которым мы никогда не обращались.

В общем, меньше бойтесь и нервничайте, чаще улыбайтесь, живите сегодняшним днем, никогда не желайте другим зла – и будет вам счастье :) И еще: ведите дневник и записывайте ваши мысли, чтобы следить за своим прогрессом (это касается не только этой книги).

Повторяйте сами себе снова и снова: «Мое душевное спокойствие, счастье, здоровье и в конечном итоге, возможно, мои доходы в большой степени зависят от того, как я овладею этими старыми самоочевидными и вечными истинами, изложенными в этой книге».

картинка Zuzonok

А я вот так и не смогла прочитать. Мне показались таким бредняком все эти полезные письма мистеру Смитту (или как там его?..) (((

Я раз 6 минимум ее пыталась прочитать перед тем, как этот момент настал :D Тоже вначале скептически относилась, а потом начала как-то проникаться его идеями...Возможно настроение соответствующее было)))

мне тоже очень эта книга Дейла Карнеги нравится, дельные советы, хотя очень непросто ломать привычку переживать по любому поводу)