7 марта 2019 г. 08:16

5 Любопытство порою может погубить

картинка Ametist4

Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого.

Стоит начать с того, что это еще один ожидаемый мной сборник от людей которые решили, что поклонникам Лавкрафта пригодится такая энциклопедия.
Читаешь, читаешь и оп - существо, можно сразу залезть и посмотреть что к чему.
Очень рада, что получилось урвать свой кусочек счастья, ведь на данный момент по моим сведениям сборники уже раскуплены и тираж в 2.500 экземпляров оказался маловат для жаждущий публики.

Основой этого сборника можно считать не издаваемый у нас сборник “Лавкрафтовские ужасы” Справочник С.Петерсона, но основываться на этом они не стали.
Из-за чего? Слишком много воды и того, что сам Лавкрафт не писал.
Конечно и сейчас в сборнике есть разбавления, но они не выходят за рамки дозволенного, что лишь придет изюминку.
Рамки дозволенного - это совместные рассказы с Лавкрафтом и самые приближенные люди которые следовали за Мастером.
картинка Ametist4

Что можно считать минусом? Спорные моменты перевода того или иного, которые никогда не прекратятся. На самом деле - это не такой уж и минус, но многие начнут словесные баталии по этому поводу.
Еще один минус - это цена. Обещанных 600р плюс-минус мы не увидим, лишь на акциях.
Я не скажу, что рада потраченным деньгам в 800 с плюсом рублей, но покупала не я, поэтому, я лишь хочу пожелать всем новых экземпляров этого сборника по приемлемой цене о которой говорили сами создатели.
картинка Ametist4
Из хвалебных плюсов - отменное качество бумаги, рисунки и спасибо за первоисточники, авторов, алфавитный указатель и за то, что написали над какими иллюстрациями кто работал.
Это настолько грамотно, кропотливо и с любовью проделанная работа, что душа фаната Лавкрафта счастлива по гроб жизни. Буду хранить энциклопедию как зеницу ока)

На самом деле, после прочтения мне показалось мало, хотелось еще. Да и некоторые рассказы Говарда захотелось перечитать)
Отдельный поклон тем Лавкрафтоведам которые смогли создать описания, создать из немногословности то, что мы можем сейчас видеть в сборнике. Ребята, вы молодцы. Преклоняюсь.
Спасибо ребята и Ктулху Фхтагн! Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!