_mariyka__

Никакой не эксперт

6 марта 2019 г. 22:08

А я не читала Улитку, она пока где-то далеко в гипотетических планах. Зато читала многое из Мира Полудня. Читала, влюбившись когда-то в первую очередь в самое начало - в Аркадий и Борис Стругацкие - Полдень, XXII век , с его счастливо-наивным оптимизмом, верой в человеческое могущество и светлое будущее. Но вместе с ней в этом же цикле есть еще ТББ, есть Жук в муравейнике, этот же самый цикл заканчивается Волнами, которые гасят ветер. И теперь я не просто читаю Стругацких, я собираю кусочки, обломки пути, который привел от солнечного счастья в первой книге к тоске, с непониманию, к страху в лучшем случае - в последней.

"Беспокойство" - это тот самый еще один кусочек. Это открывшаяся перспектива, к которой человек подошел вплотную. Всесильный и всемогущий, вооруженный знаниями и потенциалом - понимает ли он, с чем ему придется столкнуться. Представляет ли возможные перспективы развития. Или действительно всего лишь играет у края пропасти?

Первая стыковка всесильной решимости, с размышлением, с осторожностью. Утверждений с вопросами. Выросшие герои практически лицом к лицу со своим кумиром. Начало диалога. Пока еще Горбовский только разочаровывает. Пока еще его не слышат, не понимают. Но время неумолимо, неподвластно даже человеку, и оно придет. Придет с опытом, с новым знанием, с подготовленностью. Со способностью понять. Но не теперь - пока остается только беспокойство.

killwish
Собери их всех