6 марта 2019 г. 22:00

4 Это не я, это всё он.

В первый раз читаю Сорокина, нашел его после решения прочитать несколько книг премии “Большая книга”.

Ощущения странные и неоднозначные. Но из того, что автор пользуется уважением могу сделать лишь вывод, что, видимо, это то самое современное искусство, которое должно вызывать эмоции. Не важно какие.

Сюжет пересказать в двух словах без спойлеров несложно. Пара человек в метель едут на санях из пункта А, пытаясь достигнуть Б. В дороге с ними приключаются разные беды. Оба героя живые и неплоские, нет ощущения поддельности, есть положительные и негативные черты. В повествование входишь сразу, и сразу мир, описываемый автором, встает перед глазами. На пути к цели с путниками случается постоянно то одна, то вторая беда. Все беды можно разделить на 3 типа:
1. непреодолимая сила распиз*яйства водителя саней Перхуши, который делает все, как сказано в книге по русски “на авось”
2. независимые от распиз*яйства Перхуши и действий Доктора природные и другие катаклизмы
3. непреодолимая сила слабости доктора

В первый разряд входити отношение Перхуши ко всему происходящему. Мужик живет на авось, без задней мысли, сам в этом себе и читателю неоднократно признается, как вслух в разговорах, так и поступками и результатом своих действий. Мероприятие на которое он подписался (опять же, мог бы и отказаться, но так как все на авось, пожалуй, нет) очень опасно. Он же абсолютно не отдает себе в этом отчет и уровень его расп*здяйства в таких условиях поражает. Автор так грамотно описал Перхушу, что порой даешься диву: как это вообще возможно? Идеально.

Второй разряд бед - это природные катаклизмы, отсутствие видимости и тд. Таких моментов немного. На них останавливаться нет смысла.

Третья часть бед самая интересная. Образованный, осознанный и состоявшийся доктор имеет цель: доехать до места по определенным причинам. Он преодолевает все препятствия связанные с Перхушей, связанные с природой. Однако он не может преодолеть одно единственное препятствие - самого себя. Доктор силен, когда надо подтолкнуть других людей к подвигу ради своей цели, но слаб когда сам не может преодолеть соблазнов, которые встречаются на пути. Повествование обезличено и происходит от лица автора, присутствуют и мысли и слова и Перхуши и Доктора. Но нельзя не поймать себя на мысли, что все-таки повествование идет от лица доктора, так как доктор ведет себя как и все мы: видит изъяны окружающих, но не себя. Его поступки гораздо хуже Перхушиных - если бы не они, задержки на столько часов в поездке не было бы и цель была бы достигнута быстрее, однако во всех задержках в итоге виноват не он и его слабости, а только окружающие. Доктор выставляет себя борцом за жизни других, при этом сам эти жизни и рушит своей слабостью и невозможностью бороться с соблазнами. На кону жизни людей, но пожалуй это можно и отложить, есть более важные дела для него. Но сам доктор этого не видит.
Поразительно, как автору удалось передать эту грань безумства непрегрешимости себя и грешности окружающих.

Само изложение мне понравилось. Книга легко читается и порой неясно находимся мы в будущем или сейчас или в прошлом. Для себя я сделал вывод, что книга в будущем, где, однако, в глуши время остановилось. Интересный момент - появление наркотиков в данной книге. Я искренне не понимаю зачем это нужно было описывать и почему в современной литературе так часто попадаются описания людей под наркотиками. Не могу сказать, что наркотический бред доктора был чем то интересен, выкинь его из книги - ничего не поменяется для меня. В книге присутствует мат, кто-то говорит о том, что у Сорокина мата много и не по делу. С этим в этом произведении абсолютно не согласен. Мат был идеален и всегда к месту, без переборов. Произведение стилизовано под классику 19 века, порой было ощущение прочтения книги из того времени.

Совсем не понял того зачем в книге есть момент с великаном и снеговиком. Если кто-то пояснит будет очень благодарен. Так же выкинь этот момент и замени великана камнем - для меня ничего бы не поменялось.

Концовка хорошая, заставила меня подумать.

Для меня книга 4 из 5 с натяжкой, поставил бы три, но не получается. Все-таки образ и действия Доктора и Перхуши, да и всех Героев настолько неповерхностны и реалистичны, что трех было бы мало. Честно говоря после написания и анализа поведения доктора поставил бы даже 5. но.... тоже пока не получается!)
Вот такой Владимир Сорокин.

Спасибо, что дочитали этот сумбур =)