Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

6 марта 2019 г. 21:48

4 Рассказы наше всё

Повесть "Прах" написана Сергеем Давиденко (он же Демин) и представляет собой плохо написанную работу. Не буду говорить про сюжет. Слишком много неточностей, слишком много допущений, мистическая составляющая оставляет желать лучшего. Насчет медицинских штук ничего не скажу, но даже мне кажется, что с такими ранами не живут, не говоря уже о том, чтобы вытворять то, что делает главный герой. Не советую. 4/10.

А вот "Апостолы тьмы" в лице Михаила Киосы и Андрея Фролова меня сильно порадовали.

МГНОВЕНИЯ. МИХАИЛ КИОСА. С этим автором я знакома по роману "Волосы", который мне не очень понравился. Я помню, что мне чего-то не хватало в той истории, и как же я удивилась, когда прочитала "Мгновения". Это прям реабилитация автора для меня. Идеально.

Кирилл спешит на свидание к своей девушке Алисе, которая готовит ему сюрприз в лесопарке. Внезапно она ему звонит и говорит, что видит незнакомого мужчину. Кирилл не особо в это верит и считает, что это прелюдия к хорошему вечеру. А затем происходят вещи, про которые нужно читать.

Сюжет прост, но то, как автор расписывает уходящие секунды до встречи, нервное напряжение Кирилла, ожидание и надежду Алисы.. всё это поражает достоверностью происходящего. Хочешь не хочешь, а задумаешься о быстротечности времени и о том, что пару мгновений могут изменить всё. И еще, я до ужаса боюсь вещей, которые происходят в городских реалиях. Моя мнительность зашкаливает. Плюс автору.10/10.

ПОЩЕЧИНА. АНДРЕЙ ФРОЛОВ. Этот автор мне знаком своими рассказами "Пунктирный" и "Шлепушка". Я от них в восторге, эта история меня также не разочаровала.

Перспективный актер начинает работу в другом театре. Там его ждёт новый коллектив с устоявшимися привычками и приобретенными суевериями, а наш главный герой решает "войти в чужой монастырь со своим уставом". Ничего хорошего из этого не выходит.

Крови немного, мистика в пределах разумного, погружение стопроцентное, такое ощущение, что вместе с героем стоишь на театральных подмостках и играешь роль. 9/10.

ДВА ХИЩНЫХ ВЗГЛЯДА. АНДРЕЙ ФРОЛОВ. Популярный блогер Ирэн решила в срочном порядке снять деньги из банкомата. Стремглав помчавшись на поиски оного она находит нечто. А в довесок к странному нечто добавляются два одетых в спортивки молодых человека.

Крови чуть больше, напряжение к финалу нарастает, невероятность событий зашкаливает. 9/10.

Эти рассказы Фролова немного напоминают раннего Стивена Кинга, который любил наделять неодушевленные предметы демонической душой. Это не раздражает, так как Фролов мастерски использует данный прием, примеряя его на нашу повседневность. Молодец.

В целом, я сборником довольна, неудачная повесть не испортила впечатление. Если будете читать можете ее смело пропустить и приступить сразу к рассказам. Большого количества кровищи в них вы не найдете, а вот читая повесть нужно будет примерить "Красные перчатки", привет Ллойду.