6 марта 2019 г. 20:54

Первый раз со мной такое, что захотелось написать рецензию на путеводитель.
Мне повезло, что я нашла данную книгу в электронном варианте и не потратила на нее деньги. И что начала читать до еще поездки, а не во время. Автор претендует на то, чтобы писать легко и с юмором - ну как же, вы же в Амстердаме, городе разврата и пошлости, значит, и рассказывать о нем нужно в том же ключе. Но юмор писателю не удался, и читать откровенно неприятно:

Гомосексуалисты отличились и соорудили другой монумент на канале Кейзерсграхт, памяти самих себя, пра-а-тивных

Что это вообще?!

Гид ориентирован на туристов, не желающих погружаться в красоту города, а приехавших только за доступными развлечениями, и автор даже не пытается этого скрыть. Интересной информации - минимум, зато полно слов о том, что "вы же в Амстердаме, черт побери!", бегом курить траву.

Кроме того, создается впечатление, что автор совершенно не любит город, который описывает, а если так, то зачем браться за такую работу?
"Музеишки" у него "на троечку с минусом", монумент на главной площади "недалеко ушел от обелиска в каком-нибудь белорусском захолустье", универмаг - это "воплощение новой идеологии Трать награбленное!", а смотреть на него почему-то нужно "вывернув шею еще правее" - так Шигапов добавляет еще одну нотку юмора и разнообразия в повествование, заменяя скучное "справа вы увидите".