6 марта 2019 г. 19:50

Перед нами мир, в котором магии почти не осталось. Точнее, все думают, что ее уже нет, но не тут-то было. Анима здесь очень интересно устроена, основывается она на положительных эмоциях, остается только пожелать чего-то и вуаля! А негативные мысли не идут золотой магии на пользу, поэтому волшебники стараются не злиться.

У Ястребов магия противоположна аниме - Тень. Она подпитывается жаждой победить. За механизмом двух магий кроятся жизненные позиции народов. Одни верят в лучшее, у них доброе сердце, другие - черствы и расчетливы, идущие к своей цели. И всю историю я раздумывала, где же все-таки истина? А она, как мы знаем, посередине. Как раз такой баланс держит Нил - главный герой книги. И на протяжении всего сюжета он доказал, что вера в добро - не наивно, а упрямство очень даже помогает. ⠀
Конец оказался крышесносным! Екатерина, мне кажется, что вы переписали историю, так как видите ее вы, буквально приглашая читателя: "давай посмотрим, вдруг все было немного иначе..."! Аплодирую стоя! Это очень интересно, теперь мне хочется строить предположения и думать-думать-думать!

От истории веет жизнью, я слышу смех Нила и ворчание Кадета. Я вижу эту, казалось бы, далеко не живую собаку, самым радостным существом в книге. А вверх по холму бежит сама Земля. И в каждом образе хранится анима - сама жизнь. И от этого самой хочется жить. Будто анима и во мне просыпается тоже.

"Анима" дала над чем подумать. Я стараюсь всегда что-то брать от книги, которую читаю. Наверное, я тот самый читатель, которого можно чему-то научить. И эта история дала мне некоторые уроки. Спасибо, Екатерина!