6 марта 2019 г. 19:21

4 За здравие

Не ставила перед собой цель запомнить всё и читала просто ради интереса. Если что-то в памяти отложится, то хорошо. Если нет, то ничего страшного. Общее впечатление о книге хорошее. Хотя изначально было отличное, но обо всем по порядку.

С первых страниц отметила, что Дженкинс очень любит свою страну, пишет с большой самоотдачей и без фанатизма. Все исторические факты описаны достоверно. Первая половина книги у меня шла как по маслу, читала до глубокой ночи. Не только потому, что автор просто и увлекательно пишет, но и потому, что у меня в голове невольно проводились параллели с произведениями других английских авторов, которые черпали вдохновение из истории. Я как будто возвращалась в книги, которые уже прочитала. Классное ощущение.

А вот с середины и до последней страницы книгу стало читать чуть тяжелее. Я-то наивно полагала, что черт ногу сломит в многообразии королевских династий, а оказалось, что самый ужас ждет меня впереди... Я имею в виду парламент. Ему посвящена добрая половина книги. По-моему, Дженкинс слегка увлекся и пошел не в ту степь. Парламенту уделено слишком много эфирного времени. К концу автор чересчур часто стал оперировать различными политическими и экономическими терминами, что у меня уже не осталось желания искать их значение в интернете. Видимо, по мнению Дженкинса, я должна была знать эту терминологию с рождения.

После того, как на первый план вышел парламент, про монархов практически ничего не написано. Одна политика и экономика. Культурные изменения описаны вскользь. Не берусь судить, плохо это или хорошо, так как историком и профессиональным писателем не являюсь, но конкретно мои личные ожидания не оправдались. Из плюсов могу отметить, что стала лучше понимать мировую историю и историю России. Также открыла для себя интересных личностей. Таких, как Горацио Нельсон и Уильям Гладстон.

Впервые добровольно читаю историю в полноценной книге, а не сжатое описание в Википедии. Интересный опыт. После этого хочется почитать в книжном формате о культуре Англии. Я с ней знакома урывками, благодаря английским романам (чтение которых тоже хочу возобновить). Появилось желание заполнить пробелы.