6 марта 2019 г. 18:40

5 "Есть тюрьмы пострашнее слов".

- Сколько букв, а?
- Это книга. В книгах обычно бывает очень много букв.

Я влюбилась, сеньоры и сеньориты!

Безумно влюбилась в эту книгу. Столь атмосферную и магически-притягательную. То волшебную и мистическую, то вполне обыденную и реальную. Она прекрасна в каждом своем проявлении: в уютных и мрачных описаниях Барселоны (и тут ли не согласиться, что порой и город может стать действующим лицом в книге!); в невероятных хитросплетениях сюжета и неожиданных поворотах, которым не счесть числа; в ее персонажах - таких разных, то плохих, то хороших, загадочных и весьма прямодушных, злобных и милых, но неизменно жизненных и настоящих. Это не милая, волшебная сказка, рассказанная на ночь. Это мрачная, то пугающая, то манящая внезапной надеждой история, рассказанная самой ночью - тем (или кем?), что скрывается в ее темноте.

Барселона – колдунья, понимаете, Даниель? Она проникает тебе под кожу и завладевает твоей душой, а ты этого даже не замечаешь.

Книга - она словно живая, она дышит в унисон с тобой, разворачивая, страницу за страницей, невероятную историю, которая неумолимо затягивает в свой водоворот событий. Невероятно атмосферная, она буквально пропитана этим духом таинственного магнетизма, загадок, которые непременно хочется разгадать, страстным духом жизни и кипящих в испанском столице страстей.

Над городом нависло серое небо, а туманное солнце растекается по Рамбла де Санта-Моника потоками жидкой меди.

Я покорена тем, как пишет Сафон. Это наша с ним первая встреча, но я уже жажду найти и прочитать все, написанное им. Его стиль, его юмор, его невероятные словесные находки - тот самый случай, когда половину книги хочется растащить на цитаты. Сафон сумел создать произведение, в которое мгновенно погружаешься с головой и жаждешь читаешь еще и еще: что же дальше? Что скрыто там, в очередном укутанном тенями переулке Барселоны?

Помни меня, Даниель. Хотя бы иногда, хотя бы украдкой — вспоминай, ладно? Не позволяй мне уйти.