kaa_udav

6 марта 2019 г. 14:33

2 Когда из хорошего - только маркетинг

Вряд ли найдется кофеман, который не слышал о "Кофейной книге" Макса Фрая.
Здравствуйте, меня зовут Катя Удав, я кофеман. И я добралась-таки до этой книги.

"Кофейная книга" - это сборник рассказов, объеденных лишь одним - их герои любят кофе. В конце каждого рассказа можно найти какой-то интересный рецепт этого напитка - и это единственный плюс книги.... Увы и ах...
Ну ладно, не совсем единственный. Было несколько интересных рассказов, но не более пяти.
Пяти!
Их же в книге, на секундочку, 35. Я специально посчитала.

Рассказы, в основном, короткие, неинтересные, без особого развития сюжета. Строятся они, повторюсь, только лишь на любви персонажей к кофе, о которой читателю не устают напоминать авторы.
К сожалению, эта книга стала для меня огромным разочарованием, пустой тратой времени.

И в моем понимании это именно тот случай, когда хороший маркетинг в сочетании с именем известного автора на обложке - увы, - дают лишь расписаренный сборник посредственных рассказов, на который я бы не советовала тратить время.
Возможно, я просто кофеман не того уровня, поэтому тонкая магия "кофейного" текста прошла мимо меня. Возможно.
Однако, факт остается фактом. Мне книга не понравилась. Пару звезд я накинула только за несколько неплохих рассказов, и три интересных рецепта, которые я взяла на заметку.

Прочитано в рамках Книжного путешествия

После "Жалобной книги" вообще пропало желание знакомиться с этим автором дальше

Полностью согласна, для меня это как раз была первая книга Фрая. А больше пока и не хочется....