agalk29

в спорах с классикой

6 марта 2019 г. 14:25

⠀⠀⠀⠀⠀Даже не ожидала, что взахлёб зачитаюсь такой литературой!
⠀⠀⠀⠀⠀Я давно хотела познакомиться с книгами из серии «Сенсация в медицине» от издательства Эксмо, но меня останавливал мой скептицизм к современной псевдомедицинской литературе. Ну знаете, вот это лечение горячей водой или принятие ванн со скипидаром...
⠀⠀⠀⠀⠀Так что, напридумав себе, что наверняка модные книжки с броскими обложками из той же оперы, долгое время откладывала из на потом. Последний гвоздь я начала забивать, узнав в аннотации, что книга написана ещё и двумя студентками, даже не специалистами в области гинекологи. Но победил интерес. И броская обложка.
⠀⠀⠀⠀⠀И знаете что? Это стало приятным разочарованием, так как никаких методов лечения, модных методик или рекомендаций здесь и в помине нет (за исключением главы о гормональных контрацептивах, но и здесь приводится скорее описание с объективными характеристиками, дальше выбор за вами, опять-таки в зависимости от ваших индивидуальных особенностей).
⠀⠀⠀⠀⠀Содержание полностью совпало с названием, ибо книга действительно описывает именно функциональные возможности органа-который-не-принято-называть и который мы, кстати, действительно называем неправильно, как оказалось.
⠀⠀⠀⠀⠀В значительной степени юные писательницы, конечно, не пишут ничего нового; думаю, читательницы заявленного возраста 18+ (а учитывая современные нравы, и того моложе) всё, или многое, знают сами. Но всё же.
⠀⠀⠀⠀⠀Я, например, отношусь к той категории людей, которые начинают всерьез и поближе «знакомиться» со своим организмом, когда клюнет жареный петух.
⠀⠀⠀⠀⠀Поэтому, признаюсь, некоторые моменты всё-таки привнесли мне новые полезные знания об особенностях женских органов, и вообще о нас таких прекрасных и любимых.
⠀⠀⠀⠀⠀И если женщины стесняются говорить о многих вещах в этой теме, что в общем-то вполне понятно и адекватно, то уж быть сведущей в таких вопросах обязаны перед самими собой.
⠀⠀⠀⠀⠀Но в некоторых моментах таки во мне взыграл сумлевающийся скептик, ибо я всё же с долей недоверия отношусь к статистическим данным, как таковым.
⠀⠀⠀⠀⠀Ну и главы о гомо- и транссексуальности и понятии «психологический пол». С некоторыми суждениями осталась несогласна, например, тем, что «очень важно говорить о транссексуальности во всеуслышание, чтобы эта проблема сделалась известной». Не думаю, что решение проблемы для ребёнка «рождённого не в своём теле» - именно публичная огласка. Но, имхо, как говорится.
⠀⠀⠀⠀⠀Всё остальное круто, в том числе и лёгкий ненавязчивый стиль написания, не пугающий трудновыговаривающимися медицинскими терминами. Надеюсь, что остальные книги серии также порадуют)