6 марта 2019 г. 13:42

4 Документальный роман о Якутском походе генерала Пепеляева

Спустя двадцать лет после начала знакомства автора с архивами НКВД и ФСБ по делу белого генерала Анатолия Пепеляева появится книга... Всплывут многие детали о забытых в далёких сибирских и дальневосточных зимних пустынях и якутских лесах событиях, о повстанцах, о героях и о предателях, об идеях высоких, которые обладали неимоверной силой... Той силой, которая заставляла продираться сквозь все сомнения и бороться до конца.

Это была война не только белых и красных, анархистов и монархистов, ратовавших за те или иные идеалы. Это были почти древнегреческие картины о битвах героев. Битвах, которые почти документально изобразил Леонид Юзефович, не уступая поэтичности и эпичности греческих предшественников.

«Зимняя дорога. Генерал А. Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии. 1922-1923»
Редакция Елены Шубиной / Издательство АСТ, 2016. — 420 с.

Этот документальный роман охватывает события 20-х годов прошлого века, а точнее — во всех деталях описан поход возглавляемой «мужицким генералом» А. Пепелявым Сибирской Добровольческой Дружины на Якутск. Юзефович передал в книге внутренние мотивы и внешние события глазами разных действующих лиц, при этом он пользовался широким кругом архивных материалов, дневников, воспоминаний, сумев докопаться до более правдоподобных версий. Шаг за шагом мы узнаём наших героев, их прошлое и центробежные силы, их толкающие на те или иные поступки. Здесь переплетены и психологические характеры героев, их намерения и взгляды, и обстоятельства, в которых их поставила история, рок, судьба.

Противостояние пепеляевцев и отряда Ивана Строда со стороны Красной Армии в условиях якутских морозов и на грани выживания вошло в историю (легендарная оборона Сасыл-Сысыы получила название «Ледяная осада в Амге»). Можно назвать это неким апофеозом всей истории, читая эти страницы, физически ощущаешь ужас описанных событий:

«Изуродованные пулями трупы белых и красных вперемешку с плитами мерзлого навоза; измученные голодные люди, на четвереньках ползающие среди собственных испражнений или ночами распиливающие окоченевшие конские туши <...>, «миллионы вшей», снег с кровью вместо воды, обгорелые лохмотья вместо шинелей...»

Удивительные эти два героя, два сильных лидера, о которых речь в книге. Чем больше я читал, тем больше убеждался в их схожести, в некой параллельности их судеб и жизненного пути. Это был интересный опыт погружения в историю Гражданской войны, в географию Дальнего Востока и Якутии, в этнические и политические реалии тех времён, когда происходил глобальный слом эпох и появлялась совсем другая система.

«Я полагал, — признавался Пепеляев, — что сам народ из глубины своей выдвинет те силы, которые создадут действительно народную власть»

История России полна таких неимоверных узлов, в которые попадали замечательные люди, с виду простые, но для своего времени и своих обстоятельств ставшие героями вне зависимости от того, кто и кого победил...

«Кажется, белые и красные, подобно троянцам и грекам, сошлись на этом пятачке, подвластные высшим, надмирным силам, которые через них разрешают спор об устройстве мира людей. Покорность общей судьбе не предполагает взаимной ненависти, и когда Пепеляев и Строд встретятся в зале суда, каждый выразит уважение другому»

Скорее всего, у книги не будет массового читателя, потому что это не чтение для всех, но определённо эта книга и проделанный труд достойны и внимания, и анализа. Обилие деталей и действующих лиц, нагромождение фактов и подробностей меня иногда уводило от самой истории, от главного, но я прилагал усилия и шёл дальше. В таком историческом романе без детализации не обойтись. Кого интересует данная тема и хорошо проделанное исследование, советую к чтению. Тут есть место и драме, и поэзии, и героическому эпосу.
Оценка: 4,5/5

картинка AntonKopach-Bystryanskiy