6 марта 2019 г. 13:38

5 Красавица и чудовище в реальной жизни

Итак... Три дня мне понадобилось, чтобы переварить сюжет. Не могла я писать рецензию сразу после прочтения. Столько эмоций она вызвала, что руки тряслись.
Начну с того, что когда я читала первую часть, от лица Фредерика, я не испытывала каких-либо отрицательных чувств. Да, он плохо образован. Да, он имеет некоторые проблемы в интимном плане. И у него не ладятся отношения с окружающими. Но он пытается любить, как он умеет. Он не скупился ни на одну вещь, он проявлял заботу, готовил, уделял время и старался выполнять все просьбы, какими бы они ни были. Выслушивал все истерики, всю болтовню "о прекрасном". В его понимании - это и была любовь. Он не знал другого. Всё его окружение, начиная от тетушки, заканчивая продавцами в магазинах, постоянно давило на него, делая из него ничтожество, роняя самооценку так низко, что Фредерик сам начинает верить в то, что он - ничто. Как зверь, загнанный в угол...
Пришел черед увидеть историю глазами Миранды. Ее отношение к Фредерику постоянно меняется: то она его ненавидит всей душой, то жалеет и пытается помочь. Пытается из Чудовища сделать, пусть и не принца, но человека. Она тянется к прекрасному, хочет быть этим прекрасным. Но еще молода. Ее юношеский максимализм преподносит ей жизнь исключительно как черное и белое. Люди для нее разделены на два типа: "Новые" - те кто живет как все, по правилам, принятым обществом, мелочные и эгоистичные, и "Немногие" - люди искусства, люди жизни, прекрасного, совершенного. И, как и всем молодым людям, Миранде хочется отличаться от серой массы, быть особенной, изменить мир. И ощущение причастности к тем "Немногим" дает ей уверенность в себе, возможность роста и самосовершенствования. Временами она понимает, что это всего лишь желание. Она пытается подражать великим художникам в своем творчестве, думает так же, как предмет ее восхищения - Чарльз Вестон, даже подражает ему в поступках. Она как бабочка, резко меняет направление, ход своих мыслей.
И вот финал...
Не скажу, что Миранда заслужила такой конец сказки. Возможно, с возрастом жизнь ее изменила бы в лучшую сторону. А быть может и нет. Но переезд из одного тесного подземелья в другое - не то, что заслуживает юная девушка, пусть и взбалмошная.
Но Фредерик... Он испугался. Как ребенок боится наказания за разбитую вазу. И он, такой же юный разумом, как Миранда, не знает другого выхода, как собственная смерть.
Пока не находит еще одну бабочку в свою коллекцию. Пока зверь не вырывается на свободу.