6 марта 2019 г. 12:36

4.5 И снова деньги решают все ))

Это, конечно, не новость, особенно если речь идет о пятизвездочном отеле в центре европейской столицы. И все же немного обидно, что без денег трудно рассчитывать на понимание. В смысле, без больших, настоящих денег. Возможность оплатить уик-энд и заказать бутылочку Вдовы Клико в номер к таковым не относится )))
Книга читается быстро и легко. Несмотря на то, что мы вместе с администратором проживаем в этом отеле всего лишь сутки, формируется более-менее полное представление о том, как все это работает. Приятный язык, своеобразный английский юмор и, конечно же, неповторимая атмосфера "закулисья".
В мир Гг-оя погружаешься с головой. Я, например, не имею ни малейшего представления, как можно сутки отработать с людьми, улыбаясь и решая бесконечные проблемы разного уровня сложности - исключительно чужой опыт, который пугает даже издалека.
Несмотря на мнимую легкость и простоту, автор касается огромного количества проблем - это и иммигранты, и низкоквалифицированный копеечный труд, единственный доступный иностранцу. И неважно, что у себя на Родине он работал, например, врачом. Здесь автор нам показывает и то, какими разными бывают клиенты, и то, как зависит личное благосостояние отдельного сотрудника от его способности вовремя прогнуться. Не обходятся вниманием и те мелочи, на которые мы никогда не обращаем внимания в роли постояльцев - убранный номер, битвы за чаевые, расстеленная на ночь постель, шоколадка на подушке, милый презент от администратора и разговоры по душам с персоналом. Последних, к счастью, в моей жизни было очень немного, поэтому чувство стыда лишь лукаво подмигнуло из-за стойки ресепшн )))
В общем, в качестве развлекательного чтива с целью незначительного расширения общего кругозора книгу я рекомендую )) Прекрасный способ отдохнуть и переключить внимание.

Книжное путешествие. Тур 14.