6 марта 2019 г. 12:05

4 Всё могут короли

Я не большой знаток в истории, особенно если речь идёт о Франции да ещё и времён 13-14 веков. И я даже не помню, чем меня зацепила в своё время книга, что даже очутилась на электронной книге, умудрившись перекочевать со старой на новую и прождав своего часа чуть ли не 4 года. Но однозначно книга мне понравилась, очень давно в руки мне не попадались исторические романы, к тому же такие достойные.

Повторюсь, судить о достоверности фактов я не возьмусь, потому что я их сама не знаю, поэтому всё, что написал автор, я принимала на веру. Конечно, для художественности слова и "красного словца" Дрюон мог что-то исказить, но в данном случае ни это слово, ни действия автора не несут негативной окраски. Просто Дрюон взял факты, соединил их воедино и сделал замечательное обрамление в виде цельного художественного текста. Википедия подсказала мне, в какое тяжелое время пришлось править Филиппу IV ( он же Филипп Красивый): это и тяжёлое финансово положение страны, и война за Фландрию, и разногласия с папой, и заговор ордена Тамплиеров, и семейные разногласия... Неудивительно, что всё происходящее в стране ожесточило короля и народ дал ему прозвище "Железный". Филипп Красивый беспощадно расправлялся с врагами и безжалостно казнил повинных. Не пощадил он и своих трёх невесток, уличенных в измене мужьям. Очень жестока была расправа над их любовниками. Я не могу оправдать девушек за их поведение, даже несмотря на их юный возраст и особенности брака в то время, но и королеву Изабеллу, дочь Филиппа, я в доносе тоже не могу понять. Мне кажется, она истинная дочь своего отца, такая же жёсткая и холодная. Ведь и Маргарита крикнула вслед королеве слова обвинения и проклятия, и магистр Тамплиеров сделал то же самое относительно короля в момент исполнения наказания.

Читать книгу было интересно, ещё я узнала, что Дрюон, оказывается, создал целую серию книгу о правителях. Кто знает, возможно, руки дойдут и до оставшихся 7 книг.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Борцы с долгостроем".

Что касается историзма, то Дрюон, конечно, не Дюма (вот кто вольно обращался с фактами!), но и не Скрынников. Описываемый период не очень богат достоверными материалами, кроме того, перед нами не историческое исследование, а художественная проза. Написано очень легко и увлекательно. Только к концу эта серия как-то "сдулась". Но следующие за "Железным королем" части тоже очень интересны, постарайтесь и их прочитать. Там та-а-а-кие интриги...

Я думаю, всё же мои руки дойдут до других книг, пусть даже и через длительное время, как было с "Железным королём" :)