6 марта 2019 г. 10:44

3 Она слышала про его любовь так много раз. И так мало ее видела (c)

Я очень люблю как пишет Вероника Мелан. И цикл её - "Город", также нежно люблю. Особенно «Корпорацию «Исполнение желаний» и «Игру реальностей и «Дэлл» . Но вот есть такие книги, которые во мне вызывают больше раздражения, нежели удовольствия от прочтения. Это не потому, что история - плохая, нет. Потому что героев автор рисует слишком гротескных - тех, кого я не понимаю и никогда не пойму.
Возьмем главную героиню - как можно было терпеть столько лет не любящего и нелюбимого мужчину рядом? При том, она не скрывая, говорит, почему не уходит.

- Почему я не уйду? А куда? - спрашивала саму себя. В одиночество? Вот если бы появился кто-то другой...

Это что за приспособленчество? Одной побыть нет? Никак? И то что её интересует только его внешность. О_о Данный персонаж сразу вызывает антипатию.
Герой у нас - также из спецотряда Комиссии, но тоже странный. Сначала он сомневается на тестах - ты первый день работаешь?! Потом истерит с Дрейком и не верит ему - да? Серьезно?! С Дрейком?! А потом ноет и жалеет себя. Не замечала за парнями Города раньше подобных слабостей... Кстати после первых книг Дрейк для меня (начальник всего и всея) - с определенным характером, стойкий, чудесный, непримиримый, не показывающих чувств, начиная со второй книги персонаж становится просто идеален (в первой были некоторые шероховатости с ним, которые автор быстро поправил). Но тут... ни к месту скабрезные фразы... странные недоговоренности... что-то как-то... зачем?
Еще смутило что любовь у Тами к Рэю вспыхнула когда он весь такой из себя вышел из душа, почти голый. И вот это "о боже, какой он" и тысяча вздохов-придыханий. Ничему жизнь не учит, да?
Сам сюжет с Кубом и маркерам, как всегда в Городе, весьма неплох. Было интересно читать о передвижении на уровнях, некоторой кооперации главного героя с остальными членам отряда, и даже Магию мы тут встретили.
Но при всем моем уважении и любви к автору, роман все равно вышел проходным. Но именно для меня. Потому что мне понравилась суть, но не понравились герои. Да и все равно вышли они однобокими. Даже Рэй( Автор славится умением прописывать душещипательные моменты, искреннюю высокую любовь, здесь же я этого не увидела. Пойду лучше перечитаю Корпорацию.
картинка SherrinfordHope