6 марта 2019 г. 10:22

Сборник рассказов про двух мошенников. Прочиталось очень быстро, даже было маловато, пожалуй. Понравилось как-то в целом, не могу выделить один или несколько особенно понравившихся рассказов – все они написаны примерно на одном уровне, хотя и разнообразны по содержанию.

Всё было интересно, почему же жулик «благородный», он ведь промышляет мошенничеством, в любом случае обирает народ. Оказалось, что, во-первых,

я принципиально никогда не брал у своего ближнего ни одного доллара, не дав ему что-нибудь взамен – будь то медальон из фальшивого золота, или семена садовых цветов, или мазь от прострела, или порошок от блох, или хотя бы затрещина.

И, во-вторых,

Доллары, которые я добываю, всегда принадлежат простофилям и олухам. Им они не нужны и только жгут им карманы.

Так рассуждает Джефф Питерс. Второй мошенник, Энди Таккер, не отличается таким благородством, время от времени обманывает и Джеффа – исключительно в угоду его совести. А вдвоем они составляют весьма интересный тандем, способный заработать на чем угодно и выйти сухими из воды в любой ситуации. Причем они не только легко добывают деньги, но и легко с ними расстаются, так что симпатизировать им совсем не сложно.

В общем, легкое чтение, куча остроумных фраз и забавных ситуаций. Что-то конкретное сказать сложно, разве что начать пересказывать сюжет, чем заниматься не очень хочется: такое лучше читать.

Прочитано в рамках игры Книжное государство