6 марта 2019 г. 09:45

4 Адам Дэлглиш, книга №8

Начинается как триллер, в аннотации сказано, что необходимо поймать маньяка-убийцу. Но к середине книги происходит основное и главное убийство и далее по классическому развитию событий в детективном жанре. Попутно читатель узнает много интересного и познавательного в области ядерной физики, ведь сюжет разворачивается на фоне атомной электростанции, которая выступает практически главным героем. В этой книге автор много пишет про ядерную физику, про работу АЭС, научные изыскания персонажей. На мой взгляд это все можно было пропустить, просто упомянув, что для героя его работа очень важна. Книга вышла в 1989 году, а в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, о чем неоднократно упоминается автором, это событие послужило для автора толчком для написание книги на эту тему. Дэлглиш в этот раз не ведет официального расследования, он выступает в качестве свидетеля, что дает ему возможность узнать, что же чувствуют обычные люди, когда становятся свидетелями и их допрашивают в полиции.
Читается трудно, очень много лишних и дотошных описаний природы, помещений, архитектуры, которые занимают чуть ли не половину повествования и навевают скуку, потому как хочется динамичного развития сюжета, хочется узнать кто и почему совершил убийство. Ну, а с другой стороны развивается кругозор читателя. Основная детективная линия как всегда на высоте: интрига сохраняется до конца.

прочитано в рамках игры Книжное государство