risible-girl

6 марта 2019 г. 09:12

5 Элена Ферранте История о пропавшем ребёнке

Это последняя книга «Неаполитанского квартета». Я прочитала все четыре части одну за другой, почти не отвлекаясь. Дело тут не в динамичном сюжете, от которого не оторваться (иногда повествование тянется как старый поезд), а скорее в серьёзности поставленных автором вопросов и ещё в какой-то сумбурности изложения (вечно рискуешь забыть детали и потерять нить). Вроде бы действие идёт почти линейно, охватывая едва ли не всю жизнь двух главных героинь Элены и Лилы, а заодно и прочих жителей бедного неаполитанского квартала. Но все эти истории, разговоры, поступки, мысли так перемешаны, что очень трудно понять, что именно всю жизнь связывает этих девочек (а потом и женщин). Элена, от лица которой ведётся повествование, и в себе-то не может толком разобраться, что уж говорить о том, чтобы оценить и объяснить действия Лилы (она до конца книги остаётся непредсказуемой и противоречивой).

Меня очень впечатлило то, как сильно повлияло на жизнь каждой героини их трудное детство. Кажется, эта нищета и незащищённость никогда их не оставляют. Даже уехав из квартала (квартал — это отдельное действующее лицо, что-то вроде «зоны» со своими законами и понятиями), поднявшись по социальной лестнице, значительно повысив своё материальное положение, они не могут избавиться от этого влияния, вплоть до того, что и их дети становятся его жертвой или несут на себе его печать.

Очень сильная история ошибок и ответственности, становления и разрушения характеров, многочисленных связей и отношений между самыми разными людьми. Купила себе все четыре книги и ни разу об этом не пожалела. Надеюсь, что мне хватит времени когда-нибудь перечитать эту тетралогию.