Hild1984

по историям с клыками

6 марта 2019 г. 01:42

5 Гимн во славу лошади

Как я ждала эту книгу последние четыре месяца - словами не передать. Мне очень хотелось прочесть что-то информативное и одновременно пропитанное уважением к лошади, без потребительского подхода к ней. Именно такую книгу и написала Венди Уильямс. Она - журналист по профессии, но работая над книгой опросила десятки учёных в самых разных областях науки, обобщила свой опыт коневладельца и других людей, которые во всех уголках мира сотрудничают с лошадью. Автор очень гибко обошла тему конного спорта, но выразила отчётливое неодобрение к спортивному отношению к лошади.
На самом деле, книга не столько о лошадях, сколько об эволюции этого вида животных. Автор ведёт нас от современной лошади к эогиппусу и обратно, показывая, какие особенности лошадь получила от своих древних предков.
Строго говоря, Уильямс различает домашних и свободно живущих лошадей, и говорит только о последних, показывая, как быстро лошади изменяются под давлением среды, если человек не препятствует: у австралийских брамби копыто толще, чем у домашней лошади, что позволяет таким лошадям передвигаться по раскалённому песку внутренних пустынь Австралии; у лошадей острова Сейбл укороченные бабки, что позволяет им не ломать ноги на песчаных дюнах, испанские гаррано могут питаться утёсником (такое колючее растение), на диете из него обычная лошадь, выращенная человеком, не протянет и трёх месяцев, а эти живут с позднего плейстоцена. Вся книга - бесконечный гимн свободно живущей лошади. Вдохновляет и то, что автор предпочитает смотреть на отношения человека и лошади как на партнёрство.
Меня очень согрела археологическая гипотеза о ранней плейстоценовой верховой езде без удил. Тогда люди ещё не научились изготовлять это сомнительное приспособление... но уже умели держаться на конской спине и как-то объясняться с лошадью. Гипотезу разделяют не все, но она существует...
Позабавила формулировка автора о том, что "якутские лошади впадают зимой в спячку" - это про замедление обмена веществ в холодное время года.
Очень понравился подробный рассказ о Юконском золотом коне. В качестве палеонтологической находки я его видела, но ничего не знала о нём и о мире, в котором он жил. Теперь мы добрые знакомые с этим древним конём, и мне больше не неприятно смотреть на его останки.
Финальная глава о реинтродукции лошади Пржевальского обратно в дикую природу меня покорила. Трудно поверить, но у истоков этого предприятия стояли всего два (!) человека. Меня всегда завораживали кадры выпуска этих животных в монгольские степи. И вот, теперь я знаю их историю, и они кажутся мне окрыляющими и волшебными.
Одним словом, я прочла достойную книгу, проникнутую любовью и уважению к человеку и к лошади, к миру, который сформировал нас такими разными и похожими и к нашему давнему "танцу общения". Да, это именно та книга, в которой я нуждалась.