6 марта 2019 г. 00:07

Вот и прочитана вторая книга цикла о маге-недоучке Ринсвинде и первом туристе мира Двацветке. «Безумная звезда», и это название вполне оправдано, является прямым продолжением «Цвета волшебства». При последней встрече с двумя друзьями, мы остановились на довольно интригующем моменте, и было любопытно, как же они выберутся из последней передряги. А выход получился очень логичный, великие заклинания Плоского мира заступились за горе-путешественников, потому что «мир» не может потерять знание, которым обладает Ринсвинд. Вот так просто выкрутились из смертельной? ситуации. И после такого итога наши закадычные друзья пускаются в новые приключения.

Во второй книге цикла мы познакомимся с очень авторитетным и знаменитым героем Коэном-варваром, который при текущих обстоятельствах на героя не слишком уж похож, станем свидетелями спасения девушки от неминуемой гибели, понаблюдаем за семьей троллей, побываем в волшебной лавке, путешествующей через вселенные. Словом, нас ждут постоянные приключения. Герои все время в движении, ведь Ринсвинду необходимо вернуть то, что он случайно украл. И скорость передвижения подстегивают преследующие мага-недоучку опытные волшебники, жаждущие заполучить великое заклинание и высокое положение, а также рыжеволосая наемница, которая просто хочет получить денег за свою работу.

В общем, знакомств с составляющими мира, начиная от возникновения магии, заканчивая говорящими деревьями, здесь еще больше, чем в первой части. Но, несмотря на это, вторая часть более логичная. Здесь не отдельные приключения Ринсвинда и Двацветка, а полноценная история с началом и концом. И конец получился таким законченным. Очень интересно, что же там будет дальше

В рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех