ElenaSurilova

Субъективный эксперт Лайвлиба - человек настроения

5 марта 2019 г. 23:17

3 Не только о звездах...

Сразу уточню, что нижеизложенное - это мое субъективное мнение, поэтому если вам понравилась эта книга, я только порадуюсь.
Начну с маленького замечания, что когда я перешагнула где-то через половину книги, начала сомневаться, какую же я оценку поставлю 2 или 3. Но я подумала, что не стоит объявлять приговор после прочтения только половины. Но дальше - хуже! Однако, постараюсь по порядку.

Итак, данная книга состоит из 4 частей: "Космос", "Планета Земля", "Быть человеком" и "Воображая будущее". Для меня интересной была только часть про космос, в ней мне попадались интересные факты, я узнала достаточно новой информации, плюс эта часть помогла бы людям, которые романтизируют полеты в космос, избавиться от заблуждений. Это вам не попасть в фантастический мир, здесь все подчинено законам физики.

Вторая часть, про нашу планету, была уже слабее. Все, что изложено там, так или иначе я уже раньше слышала, читала и т.д. Полезно прочесть тем, кто до сих пор не верит в экологические проблемы и антропогенный фактор влияния на природу.

На третьей части мне просто хотелось закрыть книгу и никогда ее больше не открывать. Опять же, глава про эволюцию - сплошная банальщина (уж простите мне такое выражение). Возможно, вы назовете меня ханжой, но глава "Наука в поисках настоящей любви" отвратительна. Мне было очень неприятно ее читать. Смысл лезть в постель с фонариком к кому-либо? Что это даст для науки? Ах и да, глава под названием "Божественная сущность" - практически на каждой странице сквозной мыслью проходит тезис, что верующие люди имеют низкий интеллект. Например:

Билл Махер имеет твердые убеждения в отношении религии: «Если вы верите в Деда Мороза, Бога, Иисуса, что угодно еще... Мне придется исключить вас из высшей касты мыслящих людей...

Я не собираюсь навязывать кому-то свою мировоззрение, но и не нужно со страниц книги называть меня человеком, который неспособен мыслить.

Последнюю часть, "Воображая будущее", как по мне вообще можно выкинуть. Научных сведений в ней минимально, все больше домыслы и критика фантастики за "ненаучность" и нарушение законов физики. Зачем мне об этом читать? Непонятно.

Еще меня раздражало, что к имени Тайсона помимо "астрофизик" добавляли постоянно какие-то характеристики, например "душевный астрофизик", "астрофизик и фермер", "астрофизик, который знает все о тошноте". Эти характеристики постоянно присутствуют под цитатами Тайсона, которые вынесены отдельно и связаны с темой, которая обсуждается. Возможно, таким образом пытались добавить юмора на страницы? Я не знаю, но после десятого-пятнадцатого раза встречи подобных характеристик, меня это стало раздражать.

Да и еще, частая рубрика "Обхохочешься": я не знаю, возможно, у меня проблемы с чувством юмора, но всего пара диалогов за всю книгу заставили меня всего лишь улыбнуться, не говоря о полноценном смехе или хохоте.

Рубрика "Коктейль вечера" тоже показалась мне странной. Интересно, хоть кто-то из читающих эту книгу, сделал хоть один коктейль по данным рецептам?! Если да, то это явно была не я.

Из плюсов могу выделить только доступный стиль изложения и очень яркие иллюстрации.

По итогу, я решила поставить r30-gray.png. Если бы могла, поставила бы 2 с половиной.

Но повторюсь, это мое субъективное мнение.

Для игры "Собери их всех!"