5 марта 2019 г. 19:52

4 воспоминания детства

Когда-то давно на бабушкиной даче лежала эта книга, и первый раз я её читала еще в школьные годы, сейчас же перечитала от ностальгии. Хороший такой и увлекательный научпоп для детей 1980х годов. Понятно, конечно, что многие факты отсюда давно не новость. Но, если в первый раз мне была интересна научная составляющая, то сейчас просто сразило, насколько автор образован даже не в своем вопросе, а в общекультурном смысле! У него постоянны какие-то отсылки к стихам, примеры из пушкинских писем и мемуаров композиторов, отрывки из романов Толстого, рассказов Куприна, Мопассана и т.д. С учетом того, что никаких гуглов и строки поиска типа "определение памяти в цитатах великих" не было, это ж сколько надо было не только прочесть, но и в голове держать?!
Да, наука давно шагнула вперед и некоторые гипотезы из книги - давно не гипотезы, но книга не кажется такой уж старой, потому что никаких голословных утверждений, никаких бездоказательных и субъективных заключений автор не дает, только предположения ученых и факты, известные на тот момент (один раз, видимо для цензоров, вставил о высокоморальности революционеров и посему полного отсутствия у них дениализма, хех, было забавно). Главное, к читателю здесь относятся с уважением: мне не разжевывают, как недоумку, не громоздят тяжеловесные определения, а ведут беседу, побуждают к новым вопросам и собственному размышлению.
В общем, товарищи, качественно писать нон фикшн - было и остается искусством!