5 марта 2019 г. 18:39

5 Люси была счастлива. Правда, счастье ее продлилось недолго.

Я отскочила, пропуская мимо себя летящее по воздуху щупальце, размахнулась и бросила Локвуду бутылку с водой.
В это же мгновение Джордж кинул мне свою рапиру.
А теперь смотрите, что получилось. Рапира и бутылка летят по воздуху, красиво проскакивают сквозь путаницу щупальцев, приближаясь ко мне и к Локвуду. Локвуд протягивает руку. Я протягиваю свою.
Помните, я говорила вам, что в этом расследовании был момент, когда наша команда действовала слаженно и четко, как никогда? Вот он и настал.

А если вы уже читали Страуда, то знаете, какая кошерная слаженная работа у этой компашки могла получиться.

Долгожданная третья часть. Почему долгожданная? Концовка второй приоткрыла завесу тайны самого Локвуда, и это будет интересней самых жутких расследований.

Герои. Самая прекрасная часть в этом плане. Да-да, тут на первый план выходит Люси и ее взаимоотношения с Локвудом (и не только). Было бы глупо отрицать, что Люси испытывает только товарищеские чувства к Энтони, но, в отличие от одиозных писательниц-барышень, Страуд мастерски описывает чувства Люси и постепенный рост этих отношений, без дешевой драматургии. Люси счастлива с Локвудом, и такое вполне взрослое осознание своих чувств меня очень радует в этой героини.

Локвуд тоже не остается в стороне. Кажущийся самым взрослым и уверенным в агентстве, Энтони прячет детскую невосполнимую боль и утрату. Узнав о сестре Локвуда, Джессике, немного по-другому начинаешь смотреть на отношение Локвуда к другим, особенно к Люси.

Ну, а что же Джордж? А Джордж оказался самым умным парнем во всем Лондоне.

И приятный бонус: здесь появится новое лицо, которое круто спутает все карты.

Сюжет. Завязку можно назвать уже стандартной: небольшое дело перетекает в крупную операцию. Но потихоньку Страуд вводит ту главную нить, которая обрисовывает все книги и наверняка связана с Проблемой. И хоть, на мой взгляд, такой впечатляющей детективной линии здесь не было, сцена борьбы с Полтергейстом вышла очень эффектной.

Мы встали и сразу же посмотрели в сторону кассы. Тварь по-прежнему забавлялась с буклетами. Вверх- вниз, вверх-вниз… И следом – волны ледяного воздуха. Издалека. От кассы. Хорошо. Вверх-вниз… Ритм не изменился. Отлично. С другой стороны окружающая нас темнота буквально потрескивала разрядами – вот так сильно была она накачана потусторонней энергией.

картинка Sunbeam

«Призрачный двойник» - отличное продолжение и успешный задел для следующих книг. Третья книга становится поворотной точкой, откуда помимо рабочих приключений Локвуда и ко, мы ближе подходим к полноценному замыслу этой невероятной истории.