Glenda

5 марта 2019 г. 15:29

С опасением бралась за книгу нового для меня автора: почему-то меня преследует убеждение, что все современные отечественные детективщицы грешат тем, что выдают за детектив банальную слезливую мелодраму. Даже если история начинается с преступления, не факт что она не обернется типичным выяснением отношений между персонажами и надуманными страданиями, прямо скажем, туповатенькой главной героини.

К чести Елены Михалковой, ей удалось создать добротный детектив с нетривиальным финалом и, несмотря на большое число женских персонажей, ни одну из них не сделать глупой истеричкой. При этом все женщины получились разные и соответствующие определенному типажу, каждый из которых можно наблюдать в реальной жизни. Флэшбеки в школьную жизнь в свою очередь показывают, что суть человека видна уже тогда, в подростковые годы, со временем лишь оттачиваются формы ее проявления.

Старшие классы собравшихся в «Тихой заводи» женщин были похожи на игру на выживание, где каждый сам за себя и каждый боится попасть под руку той самой Светке Рогозиной. При этом ошибочно думать, что Светлана – единственная подлая и беспринципная особь в том выпуске, у большей части героинь есть свои скелеты в шкафу и свой набор гадостей и просто неоднозначных поступков. Поэтому, когда организаторшу встречи находят убитой, оказывается, что подозревать можно всех, героиням есть что скрывать. Хотя некоторые их тайны и не связаны непосредственно с убийством и школьными кознями Рогозиной, но они свежи и болезненны для самих женщин, которые не торопятся свои секреты раскрывать.

Частным детективам Макару Илюшину и Сергею Бабкину пришлось тяжело с этими свидетельницами-подозреваемыми, каждая из которых что-то недоговаривает. Напарники отлично дополняют друг друга, один – типичный российский мужик, другой – совсем нетипичный, чем и привлекает внимание. В итоге сыщикам удается распутать это дело и вытащить на свет те постыдные тайны, которые были скрыты почти двадцать лет.

Прочитано в рамках ТТТ (финальный тур), игр Вокруг света (11 тур) и Книжное государство (5 тур).
Спасибо за совет в ТТТ slyFox .