Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

5 марта 2019 г. 15:23

4.5 Каким ты был, таким ты и остался, но ты и дорог мне такой...

"Гарри Поттер и Дары Смерти" - хорошее продолжение (и завершение) цикла, будь это сказано искренне или с иронией. И вместе с тем книга - плоть от плоти дитя этого самого цикла со всеми вытекающими плюсами и минусами.
Как и в "ГПиФФ", полкниги вообще ничего не происходит, а затем стремительный полет кубарем с горы.
Все то же полудетское отображение взрослых проблем, хоть и лучше, чем в "ГПиПП" (подросткам зайдет).
Все те же, гм, туповатый Гарри, плаксивый Рон и собранная Гермиона.
Все те же рояли в кустах, на которых (по большей части) и выезжает сюжет.
Все те же, гм, туповатые злодеи.
В общем - все то, что нам так любо и дорого.

Несколько сюжетных поворотов были действительно удачными и неожиданными, хотя силком притянутых за уши совпадений на порядок больше. И самое главное (из-за чего я, собственно, и повысила оценку) - история Снейпа. Это, черт возьми, просто красиво и трогательно. Хоть и своего рода предсказуемо. Но работает. А потом долго не отпускает.

Не уверена, хочу ли читать "Проклятое дитя", ибо отписка со стороны Дж. К. Р. и вообще ересь. Но, скорее всего, любопытство возьмет надо мной верх. Поживем - увидим.

З.ы. "Ровена Рейвенкло" стоило перевести как "Корвена Когтевран". Если сохранять "КК" и намек на ворона, при потере значения имени. Ну это так, имхо.